Более 60 учреждений культуры Приангарья участвовало в партпроекте «Культура малой Родины» в 2020 году

По инф. ИА Телеинформ   
11.02.2021 10:59

О развитии сферы культуры в Иркутской области рассказал региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины», сенатор Российской Федерации Андрей Чернышев.

В рамках «региональной недели» он посетил Братский драматический театр, сообщает пресс-служба партии. Здесь не первый год по партийному проекту ведется модернизация и обновляется оборудование.

Андрей Чернышев отметил, что для драмтеатра было приобретено современное световое и звуковое оборудование, обновлена механика сцены, в зрительном зале установлены новые удобные кресла.

«Проект «Культура малой Родины» востребован в Иркутской области, и каждый год число заявок на участие в нём только увеличивается, – подчеркнул сенатор. – В 2020 году в проекте участвовало 61 учреждение культуры. За год в театрах Иркутской области было поставлено 18 новых спектаклей для взрослых и детей с привлечением режиссеров из других городов страны, приобретено необходимое оборудование. На эти цели мы направили порядка 24 млн рублей».

Кроме того, в рамках проекта 25 учреждений культуры Иркутской области – школы искусств, дома культуры, культурно-досуговые центры – получили финансирование на текущие ремонты и приобретение автотранспорта для гастролей. На это выделено почти 70 млн рублей. В трёх школах искусств региона провели капитальный ремонт.

«В 2021 году реализация проекта «Культура малой Родины» в Иркутской области будет продолжена, – подчеркнул сенатор. – По всем направлениям запланировано и одобрено из бюджетов всех уровней порядка 100 млн рублей».

Также Андрей Чернышев рассказал об итогах реализации в Иркутской области национального проекта «Культура», который он также курирует от партии «Единая Россия». В 2020 году было освоено около 150 млн рублей на строительство трёх культурно-досуговых учреждений в Боханском, Иркутском и Осинском районах, приобретение музыкальных инструментов и оборудования для 13 детских школ искусств и училищ, создание трёх виртуальных концертных залов в Братске, Саянске и Усть-Илимске, трёх модельных библиотек в Братске, Усть-Уде и Черемхово. В 2021 году на реализацию национального проекта «Культура» в Иркутской области запланировано около 158 млн рублей.

Новости культурной жизни

Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 
В Ангарске состоялся первый региональный «Книголёт»

Всероссийскую неделю детской книги в Ангарске отметили проведением первого регионального библиофестиваля «Книголёт-2024». Инициатором идеи выступила Анастасия Павлова, координатор культурного проекта «Гений места», заведующая детской модельной библиотекой.

 
Питерский театр покажет в Чите оперетту «Собака на сене»

Музыкальный театр Сергея Шалагина «Петербургская оперетта» выступит 8 апреля на сцене Забайкальской краевой филармонии с опереттой «Собака на сцене» (12+) по пьесе испанского драматурга Лопе де Вега.

 
В Иркутской области будет создан онайн-кинотеатр для показа документальных фильмов

Онлайн-кинотеатр для показа фильмов режиссёров Прибайкалья создают в регионе. В нём зрители смогут посмотреть все работы иркутских режиссёров, узнать информацию об авторах и их творчестве. Онлайн-кинотеатр будет находиться на платформе Doc38.ru.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок