Братчане 19 августа отметят сразу три Спаса

Ольга Шарипова   
17.08.2018 13:52

Праздник «Спас на полотне» пройдет 19 августа в Братске – жители города смогут отметить сразу три православных праздника: медовый, яблочный и хлебный Спасы. Последний ещё называют ореховым или холщовым.

Как сообщает пресс-служба администрации Братска, объединенный праздник состоится 19 августа в архитектурно-этнографическом музее «Ангарская деревня имени Леонова».

Праздник изобилия, солнечного настроения и национального колорита пройдет с 12:00 до 16:00. Все это время для гостей музея будет работать традиционная ярмарка.

С 12:00 до 15:00 у острожного комплекса состоится концертно-игровая программа. Для гостей праздника выступят фольклорный ансамбль «Травушка», танцевальный коллектив «Парадиз» и ансамбль ложкарей из ДК «Юность», а также ансамбль народной песни «Рябинушка» из «Дворца искусств Братска». А в усадьбах посетители смогут попробовать лакомства трех Спасов – медового, яблочного и хлебного.

Цена билета для взрослых – 200 рублей, для студентов – 100 рублей, для детей – 50 рублей, дети до пяти лет – бесплатно.

В день проведения праздника с 11:00 до 17:00 будет ограничено движение транспорта от кафе «Фараон» до разворотной площадки у территории музея «Ангарская деревня». Движение автобусов будет осуществляться с 11:15 от остановки «Фараон» до «Ангарской деревни», стоимость проезда – 15 рублей. Отправление автобуса будет происходить по наполняемости. До кафе «Фараон» также можно доехать на рейсовых пассажирских автобусах, курсирующих по федеральной трассе между Центральным и Падунским районами города.

Новости культурной жизни

Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 
В Ангарске состоялся первый региональный «Книголёт»

Всероссийскую неделю детской книги в Ангарске отметили проведением первого регионального библиофестиваля «Книголёт-2024». Инициатором идеи выступила Анастасия Павлова, координатор культурного проекта «Гений места», заведующая детской модельной библиотекой.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок