Братские театралы объявили акцию по сбору часов для постановки спектакля «Скупой»

Ольга Шарипова   
26.06.2019 12:17

Администрация Братского драматического театра приглашает жителей Братска к соучастию в постановке спектакля «Скупой».

Театралами объявлена акция по сбору часов – наручных, карманных, на цепочке, маленьких будильников и так далее, сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия». Сбор часов организован в фойе театра. Жители в любое удобное для них время могут принести часы и ознакомиться с репертуаром театра в непринужденной обстановке, атмосфере доверия, а также получить информацию о работе проекта.

Стоит отметить, что сбор часов для постановки спектакля по проекту – не единственный. Впервые за 33-летнюю историю Братского драматического театра ставится масштабное и дорогостоящее драматургическое полотно – спектакль «Скупой» по пьесе Мольера. Это стало возможным благодаря участию театра в партийном проекте «Единой России» «Культура малой Родины». На спектакль в рамках проекта направлено 800 тысяч рублей. Кроме того, театр привлекает и собственные средства. На данный момент готовятся декорации, бутафория и реквизит, шьются костюмы.

– Мы давно мечтали о большом костюмном спектакле. И вот наконец мечты сбываются. Третий год работает федеральный проект, появились новые спектакли, началась техническая модернизация театра. В этом году будет приведена в соответствие с современными требованиями механика сцены. Спектаклем «Скупой» мы откроем новый, 34 театральный сезон уже в сентябре, – сообщила директор театра Любовь Кудряшова.

По словам режиссера, в спектакле будут затронуты актуальные темы, которые в настоящее время волнуют умы человечества.

– Наш спектакль по форме – это эксцентрическая сатирическая клоунада с элементами комедии дель арте. «Скупой» был написан в 17 веке великолепным автором. Но тогда говорили иначе, жили и играли в других ритмах, поэтому мы создаем современный взгляд на пьесу с актуальными темами, которые сейчас волнуют умы человечества. Я надеюсь, это будет понятно, интересно, – говорит режиссер Валерий Шевченко.

Все тайны режиссер раскроет еще не скоро, но уже известно, что в постановке задействован скейт. Роликовую доску и всевозможные часы театр примет в дар искусству.

Театр уже не в первый раз дает возможность зрителям принять участие в создании образа постановки. К примеру, в прошлый театральный сезон театр проводил акцию по сбору старых чемоданов.

Напомним, федеральный партийный проект «Единой России» «Культура малой Родины» призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования, осуществляя поддержку юных дарований. Кроме того, партийный проект предусматривает укрепление материально-технической базы детских и кукольных театров, создание условий для качественного обновления их репертуара, популяризацию новых детских постановок в регионах. Региональным координатором партийного проекта «Культура малой Родины» в Иркутской области является депутат Государственной Думы Российской Федерации Андрей Чернышев.

Новости культурной жизни

В Иркутске впервые пройдет фестиваль «КнигаМай»

В Иркутске началась подготовка к первому книжному фестивалю «КнигаМай». Он пройдёт на острове Конный с 17 по 19 мая. В дни фестиваля состоятся презентации книг, лекции, литературные встречи, мастер-классы и мероприятия для семей – всего более 50 различных активностей.

 
Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок