Денис Мацуев планирует сделать традиционными свои выступления на День города Иркутска

Ольга Шарипова   
14.06.2016 10:27
Концерты народного артиста России, почетного гражданина Иркутска Дениса Мацуева станут традиционными и будут проходить на открытых площадках ежегодно в День города. Об этом 9 июня договорились музыкант и мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

– На прошлой неделе мы отметили 355-летие Иркутска. В этом году празднование Дня города стало уникальным. Впервые на разных площадках звучала классическая и джазовая музыка в исполнении известных во всем мире музыкантов, собрались десятки тысяч поклонников. Такой формат проведения общегородского праздника оказался востребованным иркутянами и будет продолжен, – подчеркнул Дмитрий Бердников.

Мэр города также сообщил, что недавно отреставрированная танцевальная площадка на острове Юность станет местом проведения городских мероприятий, различных концертов. Возможно, именно здесь будет проводиться «Воскресный бульвар», сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Мэр отметил, что в культурной жизни города до конца года произойдет еще немало знаковых событий. В частности, впервые за Уралом в Иркутске с 10 сентября по 10 октября пройдет уникальная выставка греческого фотохудожника Костаса Асимиса.

Также в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России» в конце сентября в столице региона запланирован фестиваль «Эхо «Золотого витязя» – международный кинофорум славянского и христианского кино, в котором примут участие мэтры отечественного кино.
Кроме того, в сентябре театр Народной драмы планирует провести большое площадное историческое действо «Иркутский острог», где предполагается больше 300 участников, в числе которых – любительские театры, молодежные студии и байкеры.



Новости культурной жизни

Егор Кончаловский отказался снимать «Слово пацана» — и не жалеет

В программе «Легенда» на RTVI режиссер рассказал, что ему предложили снять сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте», однако он не заинтересовался этим проектом.

 
Иран: известный рэпер приговорен к смертной казни

Иранский суд приговорил известного рэпера Тумаджа Салехи к смертной казни за участие в протестах против правительства в 2022 году.

 
В Иркутске впервые пройдет фестиваль «КнигаМай»

В Иркутске началась подготовка к первому книжному фестивалю «КнигаМай». Он пройдёт на острове Конный с 17 по 19 мая. В дни фестиваля состоятся презентации книг, лекции, литературные встречи, мастер-классы и мероприятия для семей – всего более 50 различных активностей.

 
Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок