Дети братских металлургов побывали на фестивале хакасской культуры

Ольга Шарипова   
10.07.2019 21:29

Дети металлургов БрАЗа попали на фестиваль хакасской культуры «Моя малая родина». Его провели в санатории «Металлург» в Саяногорске. Там базируется детский корпоративный лагерь РУСАЛа, в котором школьники не только хорошо отдыхают, но и получают новые знания.

В День республики Хакасия в корпоративном лагере РУСАЛа детей знакомили с особенностями культуры и традиций региона, сообщает БСТ.

В гости к ним приехали артисты республиканской филармонии и Минусинского драматического театра. Фестиваль «Моя малая родина» включал в себя стилизованные национальные танцы, урок хакасского языка, театрализованные представления.

Наибольший интерес вызвал обряд завязывания ритуальных ленточек. В этот же день отдыхающие посмотрели спектакль Минусинского драматического театра - сказку о дружбе «Как Кот и Заяц Ивану помогли».

Такая насыщенная программа вызвала много позитивных эмоций.

Надежда Родовская, приехала в лагерь из Братска: «Костюмы нереально красочные! И вот эта музыка, я не знаю… Не знаю как для других, но для меня это кайф для ушей и для тела. Ты сидишь и тебе это нравится. Ещё запах этот, и всё идеально!» .

В этом году в лагерь РУСАЛа приехали дети металлургов из разных городов – Каменск-Уральского, Краснотурьинска, Новокузнецка, Красноярска, Ачинска, Саяногорска, Братска, Шелехова, Тайшета.

За 4 смены здесь отдохнут порядка 600 ребятишек. Кроме развлекательных, для них проводят и профориентационнные мероприятия, чтобы помочь определиться с дальнейшим выбором обучения и трудоустройства.

Оксана Синкина, руководитель корпоративной программы лагеря:

«Сейчас дети могут представить, чем их родитель занимается, в чём заключается их работа, в чем заключается их основная деятельность, и уже примерить к себе, как им это нравится. И таким образом уже выбирать профессию. И не важно, какую профессию ребята выберут, потому что в любой большой корпорации, как правило, используются разные профессии. И ребята, получив разные направления, могут прийти в компанию, если у них сформировалось позитивное к ней отношение. Это даёт хорошую перспективу на будущее любой компании».

Организация детского отдыха для детей сотрудников входит в социальную программу в течение многих лет. Поэтому путёвки в корпоративный лагерь - бесплатные. Все затраты взяла на себя компания РУСАЛ.

Новости культурной жизни

Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 
В Ангарске состоялся первый региональный «Книголёт»

Всероссийскую неделю детской книги в Ангарске отметили проведением первого регионального библиофестиваля «Книголёт-2024». Инициатором идеи выступила Анастасия Павлова, координатор культурного проекта «Гений места», заведующая детской модельной библиотекой.

 
Питерский театр покажет в Чите оперетту «Собака на сене»

Музыкальный театр Сергея Шалагина «Петербургская оперетта» выступит 8 апреля на сцене Забайкальской краевой филармонии с опереттой «Собака на сцене» (12+) по пьесе испанского драматурга Лопе де Вега.

 
В Иркутской области будет создан онайн-кинотеатр для показа документальных фильмов

Онлайн-кинотеатр для показа фильмов режиссёров Прибайкалья создают в регионе. В нём зрители смогут посмотреть все работы иркутских режиссёров, узнать информацию об авторах и их творчестве. Онлайн-кинотеатр будет находиться на платформе Doc38.ru.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок