Ехор в честь Сагаалгана в Иркутске станцуют в режиме онлайн

По инф. ИА Телеинформ   
10.02.2021 16:48

Ехор в честь Сагаалгана в Иркутске станцуют в онлайн-режиме. Организовать традиционный бурятский танец на площадке возле Дворца спорта «Труд» в этом году не получилось из-за антикоронавирусных органичений. Об этом рассказал директор ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» Александр Амагзаев.

– Транслироваться онлайн-ёхор будет на экране возле «Труда». Сегодня мы уже записали танцевальные ролики на набережной у памятника Александру Третьему и в «Тальцах». Также мы будем включать видеоролики, которые запишут и пришлют нам районы Приангарья, – отметил Александр Амагзаев.

Мероприятие в честь начала Белого месяца запланировано на 12 февраля. Планируется, что онлайн-ёхор будет продолжаться в течение 10-15 минут.

Однако праздничные мероприятия, посвященные Сагаалгану, идут в Приангарье уже сейчас. С 8 февраля начались буддистские молебны, они проходят во всех 10 дацанах, имеющихся в Иркутской области, и читаются на протяжении 15 суток.

– Новый год начинается с весны, обновления. И в эту честь мы читаем молебны. Это благопожелания, на которых присутствуют все люди, которые хотят, чтобы год был благоприятным, кто хочет искоренить неприятности и привлечь счастье. В течение Белого Месяца у нас есть обязанность друг к другу ходить в гости, поздравлять, говорить друг другу благопожелания, дарить подарки, – рассказал Дид Хамбо Лама Буддийской традиционной Сангхи России по Иркутской области, настоятель Аларского дацана Шираб Лама Долгоржапов.

Начинаются предновогодние молебны освящением балинов – ритуальных подношений, которые готовят из ячменной муки, топленого масла, сахара и меда. Они раскрашиваются в яркие цвета и преподносятся божествам в честь великого праздника.

За два дня до Сагаалгана, в этом году это будет 10 февраля, совершается самый яркий и фееричный обряд – Дугжууба, что в переводе с бурятского означает «очищающий костер». В нем сжигают все болезни, невзгоды и горести, с его помощью люди избавляются от всего плохого, что было в прошлом году. Так что во время предстоящего ритуала буддисты намерены сжечь пандемию.

Последний день уходящего года называется Бутуу Удэр, что в переводе означает «полный день».

– День, когда наступает полная гармония, стол должен ломиться от яств. Все должно быть готово к встрече Нового года. Настроение должно быть благодушным, душа – чистой. Ну, а в пять утра 12 февраля мы возобновляем молебны и встречаем новый год. У нас он наступает не в полночь, а в промежутке с 3:40 до 5:40 утра. Как только сможешь разглядеть очертания ладони на расстоянии вытянутой руки, значит, пришел новый день и новый год, – поделился Шираб Лама Долгоржапов.

Настоятель местной религиозной организации шаманов «Сулхэ» Алексей Хамаев добавил, что в традициях шаманизма в честь Сагаалгана ритуалы почти такие же, разница лишь в названиях и некоторых нюансах. Например, за два дня до праздника шаманы также проводят обряд очищения огнем, который назвается Галугал. По форме и содержанию он тот же самый, что и Дугжууба. Посмотреть его можно 10 февраля в Иркутске сразу по двум адресам: улица Кайская, 7 и улица Ипподромная, 27А. Начало в 17:00. Кроме того, шаманы также устраивают молебны и празднования. Сам Белый месяц шаманы встречают уже в 03:00 12 февраля, обряд продолжается до 7-8 утра.

Новости культурной жизни

В Иркутске впервые пройдет фестиваль «КнигаМай»

В Иркутске началась подготовка к первому книжному фестивалю «КнигаМай». Он пройдёт на острове Конный с 17 по 19 мая. В дни фестиваля состоятся презентации книг, лекции, литературные встречи, мастер-классы и мероприятия для семей – всего более 50 различных активностей.

 
Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок