«Фаберже и постФаберже» увидят иркутяне на выставке в Усадьбе Сукачева

Ольга Шарипова   
30.05.2019 13:42

В Иркутске в Усадьбе Сукачева 30 мая в рамках долгосрочного проекта «Особая кладовая» открывается выставка ювелирного и камнерезного искусства «Фаберже и постФаберже».

В экспозиции – изделия фабрики Карла Фаберже из собрания Иркутского художественного музея, а также произведения современных мастеров Иркутска, Санкт-Петербурга и Якутии, сообщает пресс-служба музея.

Иркутян приглашают на выставку «Фаберже и постФаберже»

Иркутский художественный музей – один из немногих в стране и единственный в Сибири обладает прекрасной коллекцией изделий, выполненных на знаменитой фабрике Карла Фаберже. Есть в Иркутске и продолжатели его традиций – Союз камнерезов и ювелиров Байкальского региона в рамках проекта «Особая кладовая» уже несколько лет представляет в выставочных залах музея работы лучших мастеров ювелирного и камнерезного искусства России.

На открытии выставки можно будет увидеть видеообращение искусствоведа, историка ювелирного искусства, почетного академика Российской академии художеств и эксперта Антикварного дома Christies Валентина Скурлова, который расскажет о связи Иркутской губернии с историей фирмы Фаберже. Помимо экспонатов из фондов Иркутского художественного музея, в экспозиции представлено более 50 произведений современных мастеров Иркутской области, Якутии, Санкт-Петербурга, среди которых Сергей Фалькин, Александр Веселовский, Наталья Бакут, Сергей Гаврилов и другие.

КООРДИНАТЫ:

  • Выставка откроется 30 мая в 16.00 в Усадьбе Сукачева (Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 112) и будет работать до 30 июня. Вход на открытие – свободный. Телефон для справок: 53-12-24.

Новости культурной жизни

Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок