Фестиваль русской оперы под открытым небом пройдет в Иркутской области в июле

По инф. ИА Телеинформ   
28.04.2021 23:03

В Иркутской области состоится Фестиваль русской оперы под открытым небом. Зрителям представят две постановки великого русского композитора Римского-Корсакова: 3 и 4 июля покажут оперу «Царская невеста», 10 июля - премьеру оперы «Моцарт и Сальери».

Как сообщает пресс-служба главы региона, оперы исполнят в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» на территории Илимского острога. Это единственная в мире сохранившаяся деревянная крепость 17 века. В ней смонтируют сцену, установят скамейки для зрителей. Живыми декорациями станут Спасская проездная башня Илимского острога, тын, караульная изба. Организаторами фестиваля являются правительство Иркутской области, региональное министерство культуры и архивов и Иркутская областная филармония.

– Показы опер под открытым небом становятся музыкальной традицией для региона. Для поклонников такого искусства это возможность насладиться классической музыкой в окружении памятников архитектуры, в непосредственной близости от Байкала. В этом году из областного бюджета на проведение фестиваля и постановку оперы «Моцарт и Сальери» выделено шесть миллионов рублей, – рассказала заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Для участия в постановках «Царская невеста» и «Моцарт и Сальери» приглашены солисты из ведущих опер Европы и России. Среди них - Желько Андрич из Сербского национального театра (г. Нови Сад), оперные певицы Московской «Геликон-оперы» Лидия Светозарова и Инна Звеняцкая, солисты Большого театра России Владимир Комович и Виктория Каркачева, артисты Мариинского театра Савва Хастаев и Берлинской государственной оперы Джимми Магсеви. Солист Московского театра «Геликон-опера» Алексей Тихомиров выступит в этом году в двух ролях: в качестве исполнителя и режиссёра. Он поставит оперу «Моцарт и Сальери». Художником-постановщиком станет заслуженный деятель искусств России, известный иркутский сценограф Александр Плинт.

Руководителем Фестиваля русской оперы традиционно станет главный дирижер и художественный руководитель Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии, автор идеи проведения фестиваля Илмар Лапиньш. Участие в уникальном культурном проекте примут Губернаторский симфонический оркестр, Камерный хор Иркутской областной филармонии под руководством Елены Бояркиной. «Царскую невесту» вновь поставит Наталья Печерская. Она долгие годы являлась главным режиссером Иркутского областного музыкального театра имени Загурского. Сейчас сотрудничает с Московским музыкальным театром для детей и юношества «На Басманной» (Москва).

Кроме того, в программе фестиваля предусмотрен гала-концерт, который пройдёт в Иркутской филармонии 6 июля. Там выступят приглашённые гости фестиваля русской оперы. Продажи билетов на все мероприятия фестиваля русской оперы начнутся в мае.

ИА Телеинформ

Новости культурной жизни

Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 
В Ангарске состоялся первый региональный «Книголёт»

Всероссийскую неделю детской книги в Ангарске отметили проведением первого регионального библиофестиваля «Книголёт-2024». Инициатором идеи выступила Анастасия Павлова, координатор культурного проекта «Гений места», заведующая детской модельной библиотекой.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок