Фильмы VIII Забайкальского кинофестиваля смогут увидеть забайкальцы

По инф. ЗабИнфо   
31.05.2019 21:54

Более 30 тысяч забайкальцев получат возможность увидеть современные произведения киноискусства VIII Забайкальского международного кинофестиваля, который стартовал 30 мая в Чите.

Как сообщили в пресс-службе губернатора края, в этом году акцент будет сделан на молодежную аудиторию. Обширная программа фестиваля будет нацелена, в том числе, на прямое общение с молодым поколением.

В пресс-службе отметили, что 30 маяв краевой столице прошла церемония открытия фестиваля, в которой принял участие глава Забайкальского края Александр Осипов. Он вместе с супругой Валентиной на багуловой дорожке радушно встретил гостей мероприятия. Среди них были именитые актёры театра и кино, режиссёры, члены жюри кинофестиваля – Дмитрий Астрахан, Лоран и Карина Данелью, Вивиан Ченг, Марина Яковлева, Елена Ксенофонтова, Анатолий Журавлёв, Аглая Шиловская, Екатерина Гусева, Сергей Никоненко, Андрей Руденский, Раиса Рязанова, Алексей и Игорь Огурцовы, Юрий Быков и другие.

Согласно полученной информации, как отметил Александр Осипов, кинофестиваль – событие неординарное, каждый раз он доказывает свой высокий уровень. Это видно и по приглашенным гостям, и по фильмам, которые выставляются на конкурс, и по составу жюри.

«Я очень рад приветствовать всех на большом для Забайкальского края, для всего Дальневосточного федерального округа празднике кино. Мы ждали его, очень благодарны всем, в первую очередь, гостям из удивительного прекрасного мира кино – артистам, сценаристам, режиссерам, ассистентам, всем, кто наполняет этот удивительный мир. Очень хочу поблагодарить творческую душу нашего фестиваля - Александра Михайлова за то, что он столько лет свою энергию, любовь, внимание дарит Забайкальскому кинофестивалю и его участникам. Хочу поблагодарить организаторов, энергетический движок, нашего земляка - Виктора Шкулёва, генерального спонсора - «Норильский никель», предпринимателей, волонтеров, всех, кто сегодня трудится. Я хочу пожелать зрителям, ради кого этот фестиваль создан, ярких впечатлений, незабываемых эмоций»,- сказал Александр Осипов.

В пресс-службе подчеркнули, что кинофестиваль при поддержке правительства края охватит не только Читу, но и девять районов края – Сретенский, Нерчинский, Балейский, Агинский, Краснокаменский, Красночикойский, Газимуро-Заводский, Улётовский, Агинский.

«К нам приехали маги из мира искусства, великого кино, в том числе наши родные земляки. Впереди нас ждут интересные просмотры, встречи с новыми картинами, общение и дискуссии. Фестивальное кино само приходит к зрителю», - добавил глава Забайкалья.

Как уточнили в ведомстве, в рамках VIII Забайкальского международного кинофестиваля запланированы показы премьерных фильмов российского и международного кинопроката, мастер-классы российских и зарубежных режиссеров, благотворительная программа, проведение творческих конкурсов для жителей Забайкалья. Впервые будет вручена награда «Признание народа» фильму, который наберет большее количество голосов.

По информации пресс-службы, также будет представлена специальная программа - «Забайкальские жемчужины», в рамках которой покажут фильмы, созданные в Забайкалье за последние три года. Участниками стали три картины: «321-я сибирская. Фильм первый. Братья» Солбона Лыгденова, «Солнцем поцелованные» Николая Гадомского и «Феномен Этигэлова. Загадка бурятского ламы» Елены Демидовой.

В пресс-службе добавили, что кинематографисты Дальневосточного и Сибирского федеральных округов России, а также Монголии и КНР станут участниками деловой программы. В течение двух дней пройдут питчинг кинопроектов, объединенных общей территорией, и панельная дискуссия с участием приглашенных экспертов на тему ко-продукции и развития новых форм взаимодействия между странами в сфере кинопроизводства.

ЗабИнфо

Новости культурной жизни

Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок