Иркутский драмтеатр рассказал о планах на новый сезон

По инф. ИА Телеинформ   
08.08.2022 01:05

Ежегодный сбор труппы Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова после отпуска состоялся 5 августа. На нем были представлены планы на новый 173-й театральный сезон. Его торжественное открытие запланировано на 1 октября.

– Позвольте поздравить всех с началом нового театрального сезона. Театр радовал зрителей даже в отпуске – в июле музыкально-поэтический спектакль, посвященный Евгению Евтушенко, увидели жители Зимы, а потом иркутяне и гости областного центра. Совсем скоро стартуют два крупнейших события – Международный фестиваль «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске» и Фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде». Перед официальным открытием нового сезона, два месяца активной работы в проектах! Желаю вам реализации всех намеченных планов и неиссякаемого вдохновения, – приветствовала коллектив заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Светлана Каплина.

Как сообщает пресс-служба регправительства, 9 августа иркутский драмтеатр отправляется на двухдневные гастроли в Ольхонский район, приуроченные ко дню рождения муниципального образования. В это же время, 10 августа, на основной сцене состоится концерт «Я подарю тебе песню!», в преддверии ежегодного профессионального праздника – Дня строителя.

Кроме того, 16 августа начинается международный фестиваль «Литературно-театральные вечера «Эти летом в Иркутске», посвященный в этом году сибирским писателям-юбилярам. Торжественное открытие пройдет в большом зале Иркутского драматического театра, а на следующий день, 17 августа, коллектив представит музыкально-поэтический спектакль «Больше, чем поэт!», созданный к 90-летию Евгения Евтушенко.

А 18 августа в поселке Кутулик Аларского района откроется фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде». Он организован совместно с администрацией района к 85-летию Александра Вампилова. В течение четырех дней десять театральных коллективов представят свое видение произведений драматурга.

С 25 по 28 августа на сцене драмтеатра состоятся гастроли Московского театра на Таганке, Легендарный коллектив привезет три эксцентричных постановки – «Lе Тартюф. Комедию» Жана Батиста Мольера, «Земляничную поляну» по Ингмару Бергману и чеховский «Вишневый сад».

В начале сентября иркутский театр отправится в Саратов, где в рамках федеральной программы «Большие гастроли» на сцене Саратовского академического драматического театра имени И.А. Слонова сыграет три спектакля. Это «Прощание с Матерой» по повести Валентина Распутина, «Любовь и голуби» Владимира Гуркина и «Холстомер» по повести Льва Толстого.

С 17 по 27 сентября на базе Иркутского драматического театра будет проведена творческая лаборатория по современной драматургии Государственного театра наций. Приглашенные режиссеры поставят эскизы с актерской труппой драмтеатра, а также Усть-Илимского театра драмы и комедии, Братского драматического театра и Черемховского драматического театра имени Гуркина.

Главный режиссер Станислав Мальцев в октябре приступит к постановке пьесы Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты». К Новому году театр выпустит спектакль «Волшебник Изумрудного города» по мотивам сказочной повести Александра Волкова, а также традиционный концерт «Рождественские встречи». В этом году его посвятят 100-летию Леонида Гайдая. Во второй половине 173-го театрального сезона в Иркутск приедет российский режиссер Андрей Шляпин, который воплотит на сцене роман Ивана Тургенева «Отцы и дети».

ИА Телеинформ

Новости культурной жизни

Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 
В Ангарске состоялся первый региональный «Книголёт»

Всероссийскую неделю детской книги в Ангарске отметили проведением первого регионального библиофестиваля «Книголёт-2024». Инициатором идеи выступила Анастасия Павлова, координатор культурного проекта «Гений места», заведующая детской модельной библиотекой.

 
Питерский театр покажет в Чите оперетту «Собака на сене»

Музыкальный театр Сергея Шалагина «Петербургская оперетта» выступит 8 апреля на сцене Забайкальской краевой филармонии с опереттой «Собака на сцене» (12+) по пьесе испанского драматурга Лопе де Вега.

 
В Иркутской области будет создан онайн-кинотеатр для показа документальных фильмов

Онлайн-кинотеатр для показа фильмов режиссёров Прибайкалья создают в регионе. В нём зрители смогут посмотреть все работы иркутских режиссёров, узнать информацию об авторах и их творчестве. Онлайн-кинотеатр будет находиться на платформе Doc38.ru.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок