История байкальской нерпы Юмы стала самым кассовым российским документальным фильмом

25.01.2022

Документальный фильм «Байкал. Удивительные приключения Юмы» собрал в прокате свыше 37 млн рублей. На него было продано более 200 тысяч билетов. Фильм более трех недель входил в топ-20 российского кинопроката. Он оказался самым успешным российским фильмом в июне и вторым за лето 2021 года, сообщает пресс-служба главы региона.

– Это показывает, что художественно-образовательный фильм может стать популярным. Создатели фильма проделали большую работу, чтобы проект был успешно реализован. Огромную помощь оказал наш иркутский кинофонд, и кинотеатры, которые увидели и поверили в потенциал этой картины. Я с семьей присутствовал на премьере, и мы все получили удовольствие не только от красоты байкальской природы и её обитателей, но и узнали много интересных фактов о нерпах, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

За последние пять лет только два российских фильма, собрали в прокате более десяти миллионов рублей. Это «Байкал. Удивительные приключения Юмы» и «BEEF: Русский хип-хоп». Они собрали 37 млн и 24 млн рублей соответственно. За это время в российский кинопрокат вышло почти 200 неигровых фильмов.

Кинолента «Байкал. Удивительные приключения Юмы» создавалась около пяти лет. Уникальные съёмки на воде и под ней позволяют проследить жизнь нерпёнка практически от рождения и до момента, когда он устремляется в путешествие. В фильме использована максимально реалистичная технология 4K HDR. Во время съёмок было совершено 14 экспедиций по Байкалу, в том числе с использованием глубоководных аппаратов «Мир». Съемочная группа отсняла более 180 часов материала. Документальный фильм создали медиагруппа «Красный квадрат» совместно с «Первым каналом». В работе приняли участие Александр Бурмейстер - иркутский режиссер, оператор и сценарист, снявший восемь фильмов о Байкале, и профессиональный оператор и фотограф дикой природы Станислав Толстнев. Историю нерпы Юмы рассказывают известные российские актёры Константин Хабенский и Чулпан Хаматова.

ИА Телеинформ

Новости культурной жизни

Новая «Русалочка» пожинает премьерные кассовые сборы

Кассовые сборы фэнтезийной мелодрамы о приключениях русалочки Ариэль превысили $185 млн. Только в США «Русалочка» собрала $117,5 млн, следует из данных на сайте Box Office Mojo. Фильм вышел в прокат 25 мая.

 
Московский театр имени Евгения Вахтангова покажет свои спектакли в Иркутске

Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова представит в Иркутске пять спектаклей. Гастроли именитого столичного коллектива пройдут в Приангарье с 29 августа по 3 сентября, сообщает пресс-служба главы региона.

 
Новый сериал «Ухожу красиво» с Владимиром Яглычем в главной роли стартует 20 июня в видеосервисе Wink

Премьера комедийного экшн-сериала «Ухожу красиво» (18+) c Владимиром Яглычем в главной роли состоится 20 июня 2023 года эксклюзивно в видеосервисе Wink («Ростелеком»).

 
Во время геологоразветочных работ в Качугском районе повредили объект археологического наследия – Тальминские писаницы

По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о повреждении объекта археологического наследия.

 
Документальный сериал о горожанах, начавших своё дело в провинции, покажет Wink

23 мая в Wink состоится премьера документального проекта «Поуехавшие» (16+). Восемь эпизодов сериала – это вдохновляющие истории о людях, которые уехали из больших городов в российскую глубинку, чтобы поменять свою жизнь и жизнь окружающих.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок