Книжное ток-шоу «Ночной Шмидт» впервые пройдет в Иркутске

Ольга Шарипова   
11.01.2019 21:47

В иркутской библиотеке имени Молчанова-Сибирского 18 января проведут первое книжное ток-шоу «Ночной Шмидт». Об этом сообщает пресс-служба библиотеки.

Как говорят организаторы, «Ночной Шмидт» – это про книги, про интересных людей, опять про книги, обязательно живая музыка и опять про книги. Публицист Сергей Шмидт выбирает интересные новости, любопытных людей, события города и объединяет все в культурный микс.

– «Ночной Шмидт» – это инициатива творческих людей, участвующих в проекте «Человек читающий: программа эффективной работы с текстом». Мы ищем новые форматы чтения, мы готовы к разговору, нас вдохновляет город, – рассказали в «Молчановке».

Встреча рассчитана на людей старше 18 лет и начнётся в 21.00.

А уже на следующий день, 19 января, иркутян зовут в литературную студию «Слово». На ней ждут как начинающих авторов, делающих первые шаги в освоении поэтического и литературного мастерства, так и тех, кто желает углубить свои знания и развить навыки стихосложения, написания прозы и драматических произведений. Ведущие встречи – иркутские поэты, организаторы и вдохновители литературных встреч Артём Морс и Светлана Михеева.

Эта встреча начнётся в 12.00.

Заодно посетители смогут заглянуть в отдел историко-культурного наследия, где с 11 по 31 января будет проходить выставка «Книги о книгах» из цикла «Полка книговеда». На ней представлены издания, главным героем, предметом изучения и описания которых является книга. Это книговедческие энциклопедии, работы, посвященные любимым книгам известных людей и лучшим книгам, входящим в состав фондов крупных государственных библиотек.

КООРДИНАТЫ:

  • Справки по телефону: 8(3952)48-66-80 (доб. 210, 211).
  • Вход по читательскому билету.

Новости культурной жизни

Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 
В Ангарске состоялся первый региональный «Книголёт»

Всероссийскую неделю детской книги в Ангарске отметили проведением первого регионального библиофестиваля «Книголёт-2024». Инициатором идеи выступила Анастасия Павлова, координатор культурного проекта «Гений места», заведующая детской модельной библиотекой.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок