Лучшие книги 2020 года выбрали в рамках фестиваля «КнигаМарт»

По инф. ИА Телеинформ   
07.04.2021 17:23

В рамках иркутского фестиваля «КнигаМарт» выбрали лучшие книги 2020 года. Церемония награждения состоялась 5 апреля в библиотеке имени Молчанова-Сибирского. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Конкурс на лучшую книгу организован областной библиотекой имени Молчанова-Сибирского при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области. Конкурс проходит уже в шестой раз, на нем ежегодно отмечаются наградами лучшие издания региона.

Для участия в конкурсе иркутские авторы не подают каких-то специальных заявок, для рассмотрения конкурсной комиссией принимались издания, вышедшие в течение прошлого года на территории области и поступившие в качестве обязательного экземпляра в Книжную палату Иркутской области.

За 2020 год в Книжную палату Иркутской области поступило более 600 новых изданий, из которых были отобраны конкурсанты в семи номинациях. Также в этом году членами итоговой конкурсной комиссии определены две спецноминации.

В номинации «Лучшее краеведческое издание» диплом победителя получил историко-библиографический альбом-каталог «Байкал на почтовых открытках 1898-1917» Сергея Медведева, Алексея Чертилова, Виктора Куренкова. Коллективная работа «Панорама Иркутской губернии/Пётр Ильич Пежемский» стала победителем в номинации «Лучшее историко-документальное издание».

В номинации «Лучшее издание по искусству» стали победителями два издания Иркутского областного художественного музея имени Сукачёва  «Художники – участники Великой Отечественной войны» и «Иркутск. Город во времени». Лучшим научным изданием об искусстве признана монография «Формирование архитектурной идентичности городской среды Иркутска» Натальи Глебовой.

Победителями в номинации «Лучшее литературно-художественное издание. Проза» выбраны 2 книги. Это книга Александра Лаптева «Память сердца» и книга Светланы Михеевой «Роза, играй!» Среди изданий стихотворений в номинации «Лучшее литературно-художественное издание. Поэзия» победила книга Георгия Кольцова «Неизбывная сила родства».

Анна Масленникова с книгой «Славик – слон-невидимка» и Огарков Владислав с книгой «Переходный возраст» стали победителями в номинации «Лучшее издание для детей и юношества».

Специальный приз за удачный дебют в жанре приключенческого романа получила книга «Баллада о тамплиерах» Дмитрия Насыбулина.

В специальной номинации «История предприятия/учреждения» дипломы номинантов получили три коллективные работы «Финансы на службе региона. К столетию главного финансового ведомства Иркутской области», «Дорога длиной в 70 лет: страницы истории треста "Востоктяжстрой"» и «Штрихи к портрету времени»  о Службе по сохранению объектов культурного наследия Иркутской области

Полный список номинантов и победителей конкурса «Лучшая книга года 2020» опубликован на сайте библиотеки.

ИА Телеинформ

Новости культурной жизни

Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок