Обновленная библиотека «Алые паруса» открылась после ремонта в Иркутске

ИА БайкалИнформ   
30.10.2025 22:44

В Иркутске 28 октября в детской библиотеке №31 «Алые паруса» состоялось открытие после ремонта и презентация масштабного проекта «Литературная гавань».

Он был реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сообщает пресс-служба мэрии.

– Мы провели анкетирование и с сожалением узнали, что большинство юных иркутян не знают современных иркутских писателей. Именно поэтому поставили перед собой цель – в увлекательной игровой форме познакомить детей и родителей с литературным богатством нашего края. Мы создали игру, которая через творчество местных авторов рассказывает и о природе Прибайкалья, его флоре и фауне, – отметила заведующая библиотекой № 31 «Алые паруса» Гюльнара Осипова.

В течение года в библиотеке прошла серия из 12 встреч с иркутскими авторами, экскурсия в Дом литераторов, музейный час, посвященный поэту и художнику Василию Стародумову, а также мастер-класс по живописи от творческой студии «Кедровка». На основе лучших работ конкурсов эссе и рисунков была создана краеведческая настольная игра-лото «Книжные паруса иркутского детства». Выпущено 40 комплектов, часть из которых будет передана во все детские библиотеки города.

Участниками проекта стали известные писатели и литераторы Прибайкалья: журналист, главный редактор, креативный директор издательства «Алфавит» Елена Чечельницкая, детский поэт, лауреат литературных премий Елена Анохина, иркутский писатель Юрий Баранов, детский поэт Ксения Неволина, автор детских произведений Евгений Хохряков, писатель-натуралист, зоолог Майя Тропина, соавтор журнала «Сибирячок» Виктор Степаненко, заместитель главного редактора журнала «Сибирячок» Валерия Давыдова и детский автор, журналист, соорганизатор праздника чтения «День Ч» Анна Масленникова.

Презентация новой игры состоялась одновременно с открытием библиотеки после ремонта. В ходе работ были полностью обновлены интерьеры: заменены потолки и напольное покрытие, выполнена покраска стен, модернизированы санузлы и усовершенствован пандус для маломобильных посетителей. Ремонт позволил не только привести в порядок помещения после 12 лет активной работы, но и создать комфортную современную среду для юных читателей.

Новости культурной жизни

Памятник народным артистам России Виталию Венгеру и Наталии Королёвой открыли в Иркутске

В Иркутске возле драмтеатра открыли памятник народным артистам России Виталию Венгеру и Наталии Королёвой.

 
Новую главу всероссийского киноальманаха «Россия, я люблю тебя» можно посмотреть в кинотеатрах «Синема Парк»

В кинотеатрах «Синема Парк» стартовал прокат новой главы всероссийского киноальманаха «Россия, я люблю тебя», сообщает пресс-служба Сбера.

 
21 проект из Иркутской области получит грант Президентского фонда культурных инициатив

Президентский фонд культурных инициатив подвёл итоги 15-го грантового конкурса – победу в нем одержал 21 проект из Иркутской области на сумму более 40 миллионов рублей.

 
Продолжение всероссийского киноальманаха «Россия, я люблю тебя» выходит в широкий прокат 14 ноября

С 14 ноября в широкий прокат сети «Синема Парк» выходит продолжение всероссийского киноальманаха «Россия, я люблю тебя» о людях и местах, которые объединяют Россию, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Выставка о быте эвенков открылась в Иркутске

В Ботаническом саду ИГУ открылась экспозиция «Традиционное природопользование эвенков» (0+).

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок