Первая модельная библиотека открылась в Братске

Ольга Шарипова   
01.10.2020 23:38

Торжественное открытие обновлённой Центральной детской библиотеки имени Юрия Черных состоялось в Братске 29 сентября. К этому дню сотрудники коллектива готовились почти полтора года. За это время скромное помещение превратилось в современный образовательный центр, сообщает пресс-служба администрации города.

В 2019 году учреждение стало победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». На создание модельной муниципальной детской библиотеки и внедрение в ней эффективных моделей управления, направленных на повышение качества предоставляемого библиотечно-информационного обслуживания, из федерального бюджета было выделено пять млн. рублей, из регионального - более восьми млн. рублей. Софинансирование города составило 1,3 млн. рублей.

– Модельная библиотека в Братске – седьмая в Приангарье. В 2019 году в конкурсе на гранты была очень большая конкуренция, но совершенно невозможно было не поддержать этот проект. Такой продуманной концепции, таких новаторских решений, такого системного подхода к модернизации не было ни у кого из заявителей. Как руководитель регионального проектного офиса по созданию модельных муниципальных библиотек в Иркутской области, я очень рада за братчан, что они смогли не только победить в конкурсе, но и реализовать этот дерзкий и яркий проект, – прокомментировала директор Иркутской областной универсальной научной библиотеки имени Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова.

Заведующая учреждением Светлана Хлыстова провела небольшую экскурсию, во время которой рассказала о новых формах работы, её девиз – «Мобильность и открытость».

– Помещение кажется больше, хотя площадь библиотеки не увеличилась. Так много воздуха образовалось за счёт того, что мы снесли стены и перегородки, на их месте установили прозрачные конструкции. Например, сейчас мы стоим на месте бывшего книгохранилища. Всё пространство разделено на зоны, каждая из которых имеет функциональное значение, – отметила Светлана Хлыстова.

Детский компьютерный сектор «Окошки», «Нарния здесь», «Творческий квартал», игротека «Сибирячок», «Библиотайм», «Веселая семейка», «Книжная гора», «Страна непрочитанных книг» – вот неполный список зон библиотеки. Их названия помогут детям самостоятельно ориентироваться в помещении. А поскольку доступ к книжным полкам свободный, поиск нужного издания превращается в увлекательное путешествие по стране книг. Присесть с книгой можно на удобных диванчиках или в зоне релаксации, где установлены подвесные прозрачные кресла и аквариум.

В помещении был проведен капитальный ремонт. Заменена система отопления, окна и половое покрытие, выполнены работы по устройству водоснабжения и канализации, произведён ремонт кровли, электромонтажные работы. Также установлено новое охранно-пожарное оборудование. Мебель сделали на заказ по эскизам художников.

Изменился не только внешний вид, но и наполнение библиотеки. Книг здесь стало на 3 тысячи 500 больше. Фонд пополняли из 32 лучших издательств России. Также появилось интерактивное оборудование.

Новости культурной жизни

Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок