Писатель Захар Прилепин примет участие в книжном салоне в Бурятии

По инф. Восток-Телеинформа   
21.09.2015 11:48
Книжный салон откроется в Улан-Удэ 24 сентября – в этом году мероприятие состоится уже в двадцатый раз, его хедлайнером станет российский писатель Захар Прилепин, лауреат премий  «Ясная Поляна», «Национальный бестселлер», «Большая книга» и других. В рамках встречи состоится автограф-сессия с автором.
Захар Прилепин родился в 1975 году в деревне Ильинка Скопинского района Рязанской области, его отец – учитель истории, мать медик. Захар Прилепин имеет филологическое образование, публикуется с 2003 года. Журналист, писатель, колумнист журнала «Огонёк» и «Новой газеты». Член редколлегии журнала «Дружба народов», секретарь Союза писателей России. Генеральный директор нижегородского представительства «Новой газеты» и шеф-редактор сайта «Свободная пресса».

Первой его изданной книгой стал в 2005 году роман «Паталогии» о чеченской кампании, в которой сам Захар принимал участие в качестве командира отделения ОМОНа. Французское издание этой книги получила во Франции престижную премию «Русофония» - за лучший перевод русской книги. Произведения Захара Прилепина переведены на семнадцать языков: английский, арабский, болгарский, датский, итальянский, испанский, китайский, латышский, немецкий, норвежский, польский, румынский, сербский, финский, французский, чешский, японский.

Книги Прилепина включены в программу российских гуманитарных ВУЗов. В изданном в 2013 году учебнике «История русской литературы XX века» (рекомендован Министерством образования и науки, является первым учебником, полностью соответствующим Федеральному государственному стандарту) введена отдельная глава о Захаре Прилепине, завершающая курс современной литературы.

Библиография:

1. "Патологии", роман (2005)
2. "Санькя", роман (2006)
3. "Грех", одна жизнь в нескольких рассказах (2007)
4. "Ботинки, полные горячей водкой: пацанские рассказы" (2008)
5. "Я пришёл из России", эссе (2008)
6. "Это касается лично меня", эссе (2009)
7. "Леонид Леонов: Игра его была огромна", исследование (2010)
8. "Чёрная обезьяна", повесть (2011)
9. "Восьмёрка", маленькие повести (2011)
10. "Книгочёт", пособие по новейшей литературе (2012)
11. "Обитель", роман (2014)
12. "Летучие бурлаки", эссе (2014)
13. "Не чужая смута", эссе (2015)

По инф. Восток-Телеинформа


Новости культурной жизни

В Иркутске впервые пройдет фестиваль «КнигаМай»

В Иркутске началась подготовка к первому книжному фестивалю «КнигаМай». Он пройдёт на острове Конный с 17 по 19 мая. В дни фестиваля состоятся презентации книг, лекции, литературные встречи, мастер-классы и мероприятия для семей – всего более 50 различных активностей.

 
Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.


Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок