Премьера документального фильма «Русский Морган» состоялась в Иркутске

Ольга Шарипова   
02.12.2020 17:43

В Иркутске состоялась премьера документального фильма «Русский Морган» режиссера Анастасии Зверьковой о самом богатом предпринимателе царской России по версии журнала «Forbes» – иркутянине Николае Второве.

Фильм создан «Кинокомпанией Юрия Яшникова».

– Крупнейший промышленник, банкир и коммерсант, один из основателей отечественной металлургической и химической промышленности и фактически – города Электросталь, – пишут о Николае Второве авторы фильма. – Создатель Московского промышленного банка и одного из крупнейших концернов России. В 1914 году его состояние по сегодняшним меркам превышало 700 миллионов долларов. Николая Второва называли «русским Морганом» в честь гениального американского финансиста, но известен он был не только предпринимательским талантом, но и вкладом в другие сферы общественной жизни страны. Активно поддерживали развитие образования, науки и промышленности. Вложился в открытие университета в Иркутске, открыл первую биостанцию на Байкале. Один из немногих, кто поддерживал исследования для постройки ГЭС на сибирских реках.

– Когда режиссер Настя Зверькова поделилась идеей этого фильма, я был поражен самой историей, – отмечает продюсер картины Юрий Яшников. – Было трудно поверить, что когда-то наш земляк был самым богатым предпринимателем в стране. Идея рассказать об этом показалась очень важной и своевременной. Мы часто слышим от иркутских предпринимателей о невозможности выйти на федеральный рынок и других сложностях, связанных с удаленностью от столицы. Но перед нами пример человека, который на деле доказал, что это возможно. И нам бы очень хотелось примером династии Второвых вдохновить земляков на смелость и достижения федерального и мирового масштаба.

На создание 15-минутного фильма у съемочной группы ушло три года. Сбор и анализ информации об иркутской истории капитала династии Второвых, проверка её достоверности, написание сценария. Самые большие сложности были связаны с поиском визуальных свидетельств жизни Николая Второва. В отечественных архивах таких записей не нашлось. 77 секунд редкой хроники Иркутска 19 века и кадров самого Николая Второва были найдены в английском архиве компании «British Pathe». Но за право использовать их в фильме англичане запросили более 200 тысяч рублей, ограничив возможность проката пятью годами. Ценность этих материалов для проекта была так высока, что авторам пришлось пойти на эти условия. Несмотря на то, что через 5 лет по условиям договора фильм будет удален со всех площадок и закрыт для просмотра. Приобретение уникальной хроники стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Еще одним способом решить проблему недостатка визуального ряда стало привлечение в проект художника. А вот выбор жанра для документального кино был весьма неожиданным.

– В разработке этой темы для меня было важно уйти от клише ностальгического патриотизма и нащупать свои интонации, – рассказала режиссер и сценарист Анастасия Зверькова. – Так появилась идея построить фильм «Русский Морган» вокруг интервью, где Николай Второв стал бы его непосредственным участником. При этом я постаралась не отступать от исторической достоверности в фактах – мы много работали над этим с консультантом по исторической достоверности историком Артемом Ермаковым. Второй важной задачей было прорисовать в этом диалоге характер, сделать героя максимально живым и понятным. А Николай Второв, безусловно, был не самой̆ однозначной̆ личностью. И уж точно он не был «рыцарем прекрасной̆ эпохи». Скорее – купцом новой̆ формации. С одной̆ стороны, он всё время думал о преумножении своего капитала, но при этом мыслил на десятилетия вперед, строил заводы, вкладывал средства в науку и развитие территорий.

Еще одна уникальная грань этого фильма заключается в том, что благодаря развитию современных технологий стало возможным реставрация и окрашивание кинохроники при помощи нейросетей.

Новости культурной жизни

Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок