Работникам ИЗТМ первым показали фильм с Андреем Мерзликиным, снятый на предприятии

По инф. ИА Телеинформ   
27.09.2022 10:28

Работникам Иркутского завода тяжёлого машиностроения, который празднует 115-летний юбилей, первым показали иркутский фильм с Андреем Мерзликиным. Об этом сообщает Burkalo production.

Съёмки, которые происходили летом, можно назвать самыми эпическими за историю иркутского кинематографа: 138 дублей, 200 человек в команде (съёмочная группа и актёры, самому младшему из которых было шесть лет), а самая большая декорация весила 1,2 тонны. И, конечно, звезда в главной роли – известный российский актёр Андрей Мерзликин.

Этап пост-продакшна после завершения съёмок занял более трёх месяцев. Над материалом работала команда, которую продюсер Роман Буркало собрал из различных городов страны.

– Я для каждого проекта стараюсь привлекать лучших специалистов, но этот фильм – особая история. История завода тяжёлого машиностроения неразрывно связана с историей Иркутска. Для меня это, можно сказать, было личное. Поэтому состав команды получился просто фантастическим. Как и результат: пускай из моих уст это может прозвучать нескромно, но я испытываю сегодня именно такие эмоции! – заявил Роман Буркало.

Первыми фильм увидели работники ИЗТМ. Для этого сегодня в цехе, который в начале лета превращался в съёмочную площадку, сделали временный кинотеатр. Несмотря на короткометражный формат (фильм длится около 15 минут), в него удалось вместить все главные события из истории завода, от момента основания 115 лет назад до эпохи современности.

– Мы тут люди довольно простые, заводчане. Но, если честно, эмоции сегодня… когда мы смотрели этот фильм… в некоторые моменты буквально слёзы на глаза наворачивались. Когда ходишь каждый день сюда на работу, не вспоминаешь же об истории завода. Не думаешь, с чего всё начиналось. Этот фильм позволил всем нам в день празднования 115-летия ИЗТМ вновь окунуться в самые важные события его истории – знаковые не только для завода, но и для всего города. И главное слово сегодняшнего дня, сегодняшнего праздника – слово «гордость». Спасибо большое Андрею Мерзликину и всей команде за то, что мы сегодня увидели, – говорит генеральный директор ООО «ИЗТМ-инжиниринг» Михаил Лукьянов.

Сейчас фильм доступен для просмотра всем иркутянам.

ИА Телеинформ

Новости культурной жизни

Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок