Российско-монгольская выставка «Тала» проходит в Иркутске

По инф. ИА Телеинформ   
02.08.2022 00:57

До 25 сентября в галерее Виктора Бронштейна проходит выставка «Тала», в которой участвуют современные художники из России и Монголии, сообщает culture38.ru.

В переводе с монгольского «Тала» означает «степь» – место силы, которое объединяет кочевые народы Азии. Молодые и признанные авторы из Монголии, Бурятии, Якутии и Алтая показали древние образы в современной интерпретации. На выставке представлено более 20 живописных и графических картин и пять скульптур. Большинство из них впервые экспонируются в Иркутске.

Центральный образ экспозиции – конь – символ степи, друг и верный спутник кочевника. Каждый автор по-своему раскрыл его: это и крылатый Хий Морин, и мифический кентавр, и боевой конь – соратник воина, и вольные дикие лошади. На ярких полотнах также появляются образы родной природы, отважного героя, женщины-хранительницы очага.

В проект вошли работы признанных скульпторов – Даши Намдакова и Жигжита Баясхаланова, молодого мастера Павла Михайлова, а также художников – Бальжинимы Доржиева, Аржана Ютеева, Александры Дугаровой и Анны Осиповой. Монголию представляют молодые авторы: Тамир Шарав, Онон Урджинханд, Туменжаргал Заят, Батбилег Лхагвасурэн, Уртнасан Батцоож, Эрдэнэочир Хасаанов, Цолмонбат Энхбат и Отгонбата Нацагдорж.

На выставке есть бесплатный аудиогид с информацией о работах и стихотворениями бурятских поэтов. Также всегда можно заказать индивидуальные и групповые экскурсии, в том числе и детские.

Выставка проводится при поддержке компании Sound of Mongolia (г. Улан-Батор) при участии культурного посланника Монголии в России Дамдинсурэна Хурэлбаатара. Возможно посещение по «Пушкинской карте».

ИА Телеинформ

Новости культурной жизни

Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок