Съемки фильма об истории ИЗТМ с Андреем Мерзликиным стартовали в Иркутске

По инф. ИА Телеинформ   
29.06.2022 23:30

Первый съёмочный день художественного проекта с Андреем Мерзликиным на Иркутском заводе тяжёлого машиностроения прошёл 28 июня. Кинематографисты из студии Burkalo production снимали сцены из начала 20 века – эпохи, когда был основан ИЗТМ.

Для съёмок прямо на заводе построены многотонные декорации, а всего в проекте задействованы свыше 250 человек, сообщает Burkalo production.

– Мне очень нравится сама идея этого проекта – показать историю предприятия, которая связана, как мне стало ясно из сценария, с семьями тысяч и тысяч жителей Иркутска, – в художественной форме, но сохраняя при этом полную историческую достоверность. Мне кажется, нам всем нужны такие вот проекты, которые дают возможность гордиться прошлым – но и заставляют внимательнее всмотреться в настоящее, – сказал Андрей Мерзликин.

Накануне знаменитый актёр прогулялся по набережной. Десятки иркутян захотели с ним сфотографироваться.

– Приятно, что наша прогулка с Андреем стала событием, которое взбодрило летний жаркий Иркутск. Но куда важнее, как сам проект повлияет на жизнь города. Я считаю, это влияние будет и в художественно-культурном плане, и в контексте восприятия Иркутска как кинематографической столицы всей Сибири. И, наконец, он восстановит своего рода историческую справедливость, вернув ИЗТМ на карту города. Не в буквальном смысле, конечно, – по счастью, завод никуда с неё не исчезал. А с точки зрения осознания того вклада, который делает Иркутский завод тяжёлого машиностроения в развития промышленности не только нашего региона, но и всей страны, – подчеркнул продюсер Роман Буркало.

Съёмки проекта завершатся в июле, а премьера намечена на начало осени.

ИА Телеинформ

Новости культурной жизни

Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок