Сергей Бригидин - художник, график и организатор объединения "Красный квадрат"

ИА БайкалИнформ   
06.12.2019 22:17

В преддверии проведения выставки-конкурса на «Лучшее произведение изобразительного искусства 2019 года» арт-галерея «Диас» запускает рубрику «Знакомство с Творцами».

Знакомьтесь - иркутский художник и график Сергей Бригидин.



Свое обучение Сергей начал в областном художественном училище на отделении декоративно-прикладного отделения у педагогов Назаровой Л.Н. и Огиенко В.Н. По окончании поступил в Иркутский государственный педагогический институт на отделение кафедры «Изобразительное искусство» к педагогам Шипицыну А.С., Морозову В.Н., и Бордовской И.А.

За годы учебы идет поиск собственного стиля и вырабатывается авторская манера письма.



В 2006 году, совместно со своими сокурсниками, Сергей организует творческое объединение «КРАСНЫЙ КВАДРАТ». Изначально в нем состояло всего четыре человека: Бригидин С.Н., Бушкова Н., Дережанова В.Д., Коробченко В.В. Дебют молодых художников состоялся 5 июня 2007 года в филиале музея истории города Иркутска, городском выставочном центре им. В.С. Рогаля. На вернисаже были представлены работы, выполненные в разной технике исполнения и жанрах, посвященные городу Иркутску.

В настоящее время творческое объединение «КРАСНЫЙ КВАДРАТ» объединяет уже 12 живописцев, графиков и скульпторов.

В 2009 году Сергей Бригидин становится членом Молодежного объединения MIX при Иркутском региональном отделении ВТОО СХ России. Он постоянный активный участник областных и региональных выставок.

Байкальские просторы. к.,м. 80х100, 2007г.

В 2010 году, совместно с творческим объединением «КРАСНЫЙ КВАДРАТ», Сергей организует ряд выставок в городах Иркутской области (Саянск, Шелехов, Ангарск, Иркутск). А в 2011 году, после поездки в Санкт-Петербург, автор представляет ряд акварельных работ, переходя в своем творчестве уже на новый художественный уровень.

Старый Ленинградский проезд. бум. акв., 50х60, 2015г.

В 2013 году Сергей дебютирует персональной выставкой «Городские мотивы» в галерее изобразительного искусства города Саянска.

Следующая персональная выставка состоялась в 2014 году в Иркутской областной библиотеке им. Уткина.

В 2015 году художник участвует в международном биеннале «Арт-Мост-Акварель», представляя свою работу, выполненную в его любимой технике акварели. Улицы, дворы и набережные северной столицы получают положительный отклик.

Поздняя осень. бум., акв. 2014г.

В настоящее время Сергей продолжает активно работать как в живописи, так и в графических техниках, принимать участие в проектах творческого объединения «КРАСНЫЙ КВАДРАТ» и готовить следующую персональную выставку.

  • Напомним, мастера Иркутской области подали на конкурс «Лучшее произведение изобразительного искусства» более 160 заявок. Среди конкурсантов - не только именитые, опытные, заслуженные художники и мастера декоративно-прикладного искусства, но и те, кто только начинает свой творческий путь.

Новости культурной жизни

Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 
В Ангарске состоялся первый региональный «Книголёт»

Всероссийскую неделю детской книги в Ангарске отметили проведением первого регионального библиофестиваля «Книголёт-2024». Инициатором идеи выступила Анастасия Павлова, координатор культурного проекта «Гений места», заведующая детской модельной библиотекой.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок