Сергей Бригидин - художник, график и организатор объединения "Красный квадрат"

ИА БайкалИнформ   
06.12.2019 22:17

В преддверии проведения выставки-конкурса на «Лучшее произведение изобразительного искусства 2019 года» арт-галерея «Диас» запускает рубрику «Знакомство с Творцами».

Знакомьтесь - иркутский художник и график Сергей Бригидин.



Свое обучение Сергей начал в областном художественном училище на отделении декоративно-прикладного отделения у педагогов Назаровой Л.Н. и Огиенко В.Н. По окончании поступил в Иркутский государственный педагогический институт на отделение кафедры «Изобразительное искусство» к педагогам Шипицыну А.С., Морозову В.Н., и Бордовской И.А.

За годы учебы идет поиск собственного стиля и вырабатывается авторская манера письма.



В 2006 году, совместно со своими сокурсниками, Сергей организует творческое объединение «КРАСНЫЙ КВАДРАТ». Изначально в нем состояло всего четыре человека: Бригидин С.Н., Бушкова Н., Дережанова В.Д., Коробченко В.В. Дебют молодых художников состоялся 5 июня 2007 года в филиале музея истории города Иркутска, городском выставочном центре им. В.С. Рогаля. На вернисаже были представлены работы, выполненные в разной технике исполнения и жанрах, посвященные городу Иркутску.

В настоящее время творческое объединение «КРАСНЫЙ КВАДРАТ» объединяет уже 12 живописцев, графиков и скульпторов.

В 2009 году Сергей Бригидин становится членом Молодежного объединения MIX при Иркутском региональном отделении ВТОО СХ России. Он постоянный активный участник областных и региональных выставок.

Байкальские просторы. к.,м. 80х100, 2007г.

В 2010 году, совместно с творческим объединением «КРАСНЫЙ КВАДРАТ», Сергей организует ряд выставок в городах Иркутской области (Саянск, Шелехов, Ангарск, Иркутск). А в 2011 году, после поездки в Санкт-Петербург, автор представляет ряд акварельных работ, переходя в своем творчестве уже на новый художественный уровень.

Старый Ленинградский проезд. бум. акв., 50х60, 2015г.

В 2013 году Сергей дебютирует персональной выставкой «Городские мотивы» в галерее изобразительного искусства города Саянска.

Следующая персональная выставка состоялась в 2014 году в Иркутской областной библиотеке им. Уткина.

В 2015 году художник участвует в международном биеннале «Арт-Мост-Акварель», представляя свою работу, выполненную в его любимой технике акварели. Улицы, дворы и набережные северной столицы получают положительный отклик.

Поздняя осень. бум., акв. 2014г.

В настоящее время Сергей продолжает активно работать как в живописи, так и в графических техниках, принимать участие в проектах творческого объединения «КРАСНЫЙ КВАДРАТ» и готовить следующую персональную выставку.

  • Напомним, мастера Иркутской области подали на конкурс «Лучшее произведение изобразительного искусства» более 160 заявок. Среди конкурсантов - не только именитые, опытные, заслуженные художники и мастера декоративно-прикладного искусства, но и те, кто только начинает свой творческий путь.

Новости культурной жизни

Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 
В Ангарске состоялся первый региональный «Книголёт»

Всероссийскую неделю детской книги в Ангарске отметили проведением первого регионального библиофестиваля «Книголёт-2024». Инициатором идеи выступила Анастасия Павлова, координатор культурного проекта «Гений места», заведующая детской модельной библиотекой.

 
Питерский театр покажет в Чите оперетту «Собака на сене»

Музыкальный театр Сергея Шалагина «Петербургская оперетта» выступит 8 апреля на сцене Забайкальской краевой филармонии с опереттой «Собака на сцене» (12+) по пьесе испанского драматурга Лопе де Вега.

 
В Иркутской области будет создан онайн-кинотеатр для показа документальных фильмов

Онлайн-кинотеатр для показа фильмов режиссёров Прибайкалья создают в регионе. В нём зрители смогут посмотреть все работы иркутских режиссёров, узнать информацию об авторах и их творчестве. Онлайн-кинотеатр будет находиться на платформе Doc38.ru.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок