Спектакль «Вдовий пароход» поставили в рамках проекта «Культура малой Родины» в Братске

Ольга Шарипова   
18.10.2019 23:53

В Братском драматическом театре 11 октября состоялась премьера спектакля «Вдовий пароход» режиссера Валентина Зверовщикова при поддержке федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины».

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, в преддверии 75-й годовщины Великой Отечественной войны в театре задумались о спектакле, который рассказал бы честно и откровенно о людях той эпохи. Им стал «Вдовий пароход», постановку которого театр посвящает Великой Победе.

На спектакль по проекту было выделено 170 тысяч рублей. Для спектакля изготавливали декорации, приобреталась бутафория и реквизит, шились костюмы. Кроме того, театр привлекал и собственные средства, чтобы сделать спектакль красочным.

По словам заведующей литературно-драматической частью Братского драматического театра Елены Чайковской, декорации минималистичны настолько, насколько скудным был быт той непростой эпохи. Ободранные обои на стенах общей комнаты, старенькие деревянные столы, умывальник с раковиной и фортепиано в глубине сцены – вот почти все добро, которое есть у героинь. Музыкальный инструмент здесь не просто реквизит, а практически участник спектакля. Постановка получилась особенно музыкальной. Песни, которые исполняют героини, – это еще один из способов погрузить зрителя в ту непростую эпоху.

– Мы хотим, чтобы братчане вспомнили, а может, и почувствовали, как это было. Потому что эмоциональная и генетическая память – это часть сути человеческой. Зрителю важно пережить то, что пережили наши бабушки и дедушки, – рассказала Елена Чайковская.

Изначально «Вдовий пароход» – повесть, написанная советской писательницей Еленой Вентцель. Более известна она под своим творческим псевдонимом Ирина Грекова. Она написала такие произведения, как «Хозяйка гостиницы» и «Кафедра». В пьесу повесть переработал режиссер Павел Лунгин. Его инсценировку и поставили на сцене Братского драматического театра.

Напомним, федеральный партийный проект «Единой России» «Культура малой Родины» призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования, осуществляя поддержку юных дарований. Кроме того, партийный проект предусматривает укрепление материально-технической базы детских и кукольных театров, создание условий для качественного обновления их репертуара, популяризацию новых детских постановок в регионах. Региональным координатором партийного проекта «Культура малой Родины» в Иркутской области является депутат Государственной думы Российской Федерации Андрей Чернышев.

Новости культурной жизни

Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок