Телеверсию спектакля «Возвращайся» в честь 75-летия Победы выпустит иркутский театр кукол

Ольга Шарипова   
30.10.2020 23:56

Иркутский областной театр кукол «Аистенок» сделает телеверсию спектакля «Возвращайся» в честь празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Директор учреждения, депутат думы города Андрей Стрельцов предложил депутатам финансово поддержать проект. Вопрос обсудили после заседания думы города 29 октября.

– Этот год – юбилейный, мы празднуем 75 лет Великой Победы. Но из-за пандемии не смогли сделать так, как это принято традиционно. У меня есть предложение. Иркутский областной театр кукол при поддержке правительства Иркутской области еще в апреле сделал новую постановку «Возвращайся». Она для детей. Со взрослыми о войне говорить проще, но как донести смысл подвига наших предков до детей? Специально для этого драматургом из Санкт-Петербурга была написана пьеса, была приглашена команда, которая ставила у нас спектакль «Бетховен», которая удостоилась премии губернатора в этом году, – рассказал Андрей Стрельцов.

Теперь театр хочет сделать телеверсию этого спектакля, чтобы увидеть его могли по всей стране.

– 7 ноября, в день, когда в 1941 году был парад и наша Сибирская дивизия уходила на фронт защищать Москву, мы хотим провести всероссийскую онлайн-премьеру спектакля. С федеральным центром и министерством культуры РФ я уже договорился, они поддержат. У каждого из нас, депутатов, запланировано на год 50 тысяч рублей на празднование Дня Победы. Я предлагаю объединиться и вместе профинансировать этот проект, – добавил Андрей Стрельцов.

Спикер думы Евгений Стекачев уточнил у аппарата думы, могут ли народные избранники направить средства на эти цели и, получив утвердительный ответ, заверил, что точно поддержит проект.

Новости культурной жизни

Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок