Телеверсию спектакля «Возвращайся» в честь 75-летия Победы выпустит иркутский театр кукол

Ольга Шарипова   
30.10.2020 23:56

Иркутский областной театр кукол «Аистенок» сделает телеверсию спектакля «Возвращайся» в честь празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Директор учреждения, депутат думы города Андрей Стрельцов предложил депутатам финансово поддержать проект. Вопрос обсудили после заседания думы города 29 октября.

– Этот год – юбилейный, мы празднуем 75 лет Великой Победы. Но из-за пандемии не смогли сделать так, как это принято традиционно. У меня есть предложение. Иркутский областной театр кукол при поддержке правительства Иркутской области еще в апреле сделал новую постановку «Возвращайся». Она для детей. Со взрослыми о войне говорить проще, но как донести смысл подвига наших предков до детей? Специально для этого драматургом из Санкт-Петербурга была написана пьеса, была приглашена команда, которая ставила у нас спектакль «Бетховен», которая удостоилась премии губернатора в этом году, – рассказал Андрей Стрельцов.

Теперь театр хочет сделать телеверсию этого спектакля, чтобы увидеть его могли по всей стране.

– 7 ноября, в день, когда в 1941 году был парад и наша Сибирская дивизия уходила на фронт защищать Москву, мы хотим провести всероссийскую онлайн-премьеру спектакля. С федеральным центром и министерством культуры РФ я уже договорился, они поддержат. У каждого из нас, депутатов, запланировано на год 50 тысяч рублей на празднование Дня Победы. Я предлагаю объединиться и вместе профинансировать этот проект, – добавил Андрей Стрельцов.

Спикер думы Евгений Стекачев уточнил у аппарата думы, могут ли народные избранники направить средства на эти цели и, получив утвердительный ответ, заверил, что точно поддержит проект.

Новости культурной жизни

Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок