Творчество монгольских художников представлено на выставке в Англии

asiarussia.ru   
19.01.2016 14:00
Художественная выставка "Дух Монголии" открылась в колледже Вольфсон в Оксфорде 12 января. Свои работы в Великобритании представили трое монгольских художников – Д.Соёлмаа, Д.Сүхбаатар и Ц.Давааням.
На этих трех полотнах изображены обширные земли, голубое небо и культурные маркеры, которые определяют дух Монголии.

Художница Д.Соёлмаа в Монголии стала известной в 2008 году своими работами на буддийские темы. Её картины отличаются медитативным состоянием, спокойным сюжетом. Сама художница связывает свою работу со своим духовным развитием. "Я буддистка и я вдохновилась на созидание, когда приобщилась буддийскому учению", - сказала она.



Д.Сүхбаатар – известный в Монголии каллиграф и художник. В основе сюжетов его картин – символические животные, такие как “четыре мирных животных”, и каллиграфический монгольский скрипт, которым он пишет стихи на своих полотнах.

В картинах Ц.Давааням пред взором зрителя предстает кочевая культура и красота нетронутой земли Монголии. Гигантские облака и горы в жаркий летний вечер на её картине передают чувство величия монгольской природы.

"Дух Монголии" - идеальное название для этой выставки, поскольку она охватывает духовные и культурные аспекты Монголии в пейзажах. Выставка продлится в Оксфорде до 29 января, сообщает mongolnews.mn.

По инф. Asia Russia Daily

Новости культурной жизни

Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 
В Ангарске состоялся первый региональный «Книголёт»

Всероссийскую неделю детской книги в Ангарске отметили проведением первого регионального библиофестиваля «Книголёт-2024». Инициатором идеи выступила Анастасия Павлова, координатор культурного проекта «Гений места», заведующая детской модельной библиотекой.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок