Увидеть «Байкал в произведениях классиков советского искусства» смогут жители и гости Иркутска

Ольга Шарипова   
13.06.2019 09:31

В Галерее сибирского искусства областного художественного музея 14 июня в 16.00 открывается выставка «Байкал в произведениях классиков советского искусства».

Как сообщает пресс-служба музея, это вторая часть большого выставочного проекта «Священное море Сибири», реализуемого Иркутским областным художественным музеем имени Сукачева и Иркутским отделением Союза художников. Экспозиция позволяет заново посмотреть на традиционные идеи и ценности изобразительного искусства советского периода. На выставке представлены произведения живописи и графики, созданные в период 1930-1980-х годов ХХ века художниками Москвы, Петербурга и Иркутска.

Бесконечно разнообразная природа Прибайкалья вдохновляла мастеров разных художественных направлений ХХ века, отмечают в музее. Эти ландшафты писали многие живописцы, очарованные диковинными местами. Взгляд со стороны на озеро Байкал и его окрестности представлен произведениями мастеров московской (Георгий Нисский, Владимир Гаврилов, Олег Толстой, Лазарь Новицкий) и ленинградской (Вячеслав Загонек, Юрий Подляский) школ живописи.

В искусстве региона изображение природы неслучайно занимает доминирующее положение. Для многих художников Байкал служит постоянным источником творческого вдохновения и стимулом к созданию новых произведений. Среди имен, представленных на выставке – лучшие представители иркутской живописной школы. Торжественная или лирическая песнь о любви к родной земле воплотилась в целом ряде произведений художников старшего поколения: Бориса Лебединского, Аркадия Гутерзона, Евтея Симонова, Виталия Рогаля, Александра Руденко, Владимира Томиловского.

В экспозиции представлены произведения выдающихся иркутских художников-графиков, чьи имена знакомы каждому любителю и ценителю изобразительного искусства: Бориса Лебединского, Анатолия Аносова, Раисы Бардиной-Шпирко, Александры Мадиссон. Их творчество связано с нашим краем, во многом обусловлено природой и историей Прибайкалья.

КООРДИНАТЫ:

  • Выставка откроется 14 июня в 16.00 в Галерее сибирского искусства (ул. К. Маркса, 23) и будет работать до 21 июля. Вход на открытие – свободный. Телефон для справок: 33-43-89.

Новости культурной жизни

Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок