В Братске состоялась премьера спектакля по партпроекту «Единой России»

Ольга Шарипова   
17.12.2018 11:06

В День города Братский театр кукол «Тирлямы» в рамках проекта «Культура малой Родины» подарил юным братчанам спектакль под названием «Все мыши любят сыр».

Как сообщает пресс-служба реготделения «Единой России», премьера спектакля «Все мыши любят сыр» по одноименной пьесе венгерского писателя Дюлы Урбана состоялась в театре кукол «Тирлямы». Для постановки был приглашен главный режиссер Иркутского областного театра кукол «Аистенок» Юрий Уткин, художник-постановщик спектакля – Ольга Ивченко (Хабаровск).

По словам директора Братского театра кукол «Тирлямы» Михаила Наприенко, в афишах кукольных театров мало спектаклей, рассчитанных на 11-15 летних подростков. Это спектакль отличает серьезная драматургия, в нем несколько планов декораций, но самое главное – это разговор с детьми об очень серьезных вещах.

– Для этой возрастной категории спектакль «Все мыши любят сыр» – замечательное и очень нужное произведение. Это классика, практически как «Ромео и Джульетта», только в этой пьесе все закончилось хорошо. Спектакль получился ярким, интересным. Он о любви, о том, как подростки хотят реализоваться в этом мире, о взаимоотношениях с родителями, – рассказал Михаил Наприенко.

Напомним, в новом театральном сезоне по проекту «Единой России» «Тирлямы» уже представили юным братчанам спектакль «Умусликэн» – историю из жизни эвенкийского народа, ранее населявшего братские земли. Постановку посмотрели около тысячи зрителей, в том числе учащиеся специальных (коррекционных) школ Братска № 25 и №27. На создание новых спектаклей и обновление материально-технической базы Братский театр кукол «Тирлямы» в этом году получил субсидию в размере 7 млн 275 тысяч рублей, из которых 4 млн 598 тысяч рублей – из федерального, 1 млн 222 тысячи – из областного и 1 млн 455 тысяч – из местного бюджетов.

Новости культурной жизни

Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок