В Бурятии пройдут гала-концерты музыкального фестиваля «Россия – Вселенная звука»

По инф. Восток-Телеинформ   
21.09.2022 08:55

Гала-концерты Международного музыкального фестиваля «Россия – Вселенная звука» пройдёт 14 и 15 октября в Улан-Удэ. На сцене выступят музыканты из Бурятии, Дагестана, Монголии, Самары, Сахалина и Тывы, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на оргкомитет.

Фестиваль «Россия – Вселенная звука» - это масштабный и остро необходимый в современный ситуации культурный проект. Он начался ещё в мае с приездом в Москву гостей с самого северо-восточного побережья страны – ансамбля эскимосского танца «Атасикун» из Анадыря. Сильная и незнакомая энергия буквально «обнулила» опыт пресыщенной московской публики и задала тон всему потоку фестивальных событий, хлынувшему в Москву из десяти регионов России: Республики Алтай, Бурятии, Дагестана, Якутии, Татарстана, Тывы, Сахалина, Таймыра, Чукотки, Самарской области.

Международный фестиваль был придуман Московской консерваторией совместно с Фондом развития творческих инициатив. Его цель – вовлечении как можно большей части населения России в обсуждение вопроса многонационального состава общества и в создании возможностей для непосредственного диалога представителей разных культур друг с другом, чтобы люди смогли больше узнать друг о друге.

Первый этап фестиваля прошёл в Москве, где собрались разные музыканты. В рамках второго этапа прошёл анонимный социальный опрос на тему – что люди знают о своих «соседях по стране» и всероссийский конкурс.

Впереди ещё много мероприятий, которые пройдут в Якутске, Москве, Улан-Удэ, полуфинал в Самаре и финальные события в Махачкале.

Новости культурной жизни

В Иркутске впервые пройдет фестиваль «КнигаМай»

В Иркутске началась подготовка к первому книжному фестивалю «КнигаМай». Он пройдёт на острове Конный с 17 по 19 мая. В дни фестиваля состоятся презентации книг, лекции, литературные встречи, мастер-классы и мероприятия для семей – всего более 50 различных активностей.

 
Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок