В Чите 20 апреля пройдет "Библионочь"

По инф. ЗабИнфо   
16.04.2019 23:57

20 апреля в учреждениях культуры Забайкальского края пройдет всероссийская акция «Библионочь".

Как сообщили в пресс-службе министерства культуры края, в Забайкальской краевой библиотеке имени А.С. Пушкина три этажа превратятся в «Партер», «Театральную ложу» и «Театральный балкон», где каждый найдет для себя полезное и интересное занятие. Гости читинской «Пушкинки» смогут поучаствовать в мастер-классах, литературно-театральных викторинах, квизбуке, интеллектуально-развлекательной игре «Театралия», послушать стихи в исполнении забайкальских писателей и членов литературного клуба, сделать аквагрим, сфотографироваться в красивых фотозонах. Для всех желающих будет работать открытый микрофон. Мероприятие «С книжных страниц – на подмостки театра» начнется в 19:00.

Согласно полученной информации, о мире литературы и театра в окружении живописи и графики можно будет узнать на «Библионочи» в Музейно-выставочном центре Забайкальского края. В 17:00 состоится открытие, после чего гости станут членами жюри конкурса творческих работ «Художник и книга». Затем пройдет встреча с загадочным Ночным библиотекарем, который закружит в хороводе стихов, рассказов, повестей, романов.

Как отметили в ведомстве, в 18:00 на импровизированной сцене МВЦ выступят самые яркие детские творческие коллективы. Любители необычных фотоснимков смогут сделать селфи с главными героями вечера – действующим лицами литературных произведений. Перевести дух можно будет во время чайной церемонии «Чай пью и читаю», во время которой состоится встреча с художником-иллюстратором книг. В 20.00 пройдёт художественно-публицистическое представление, а затем – показ глубоко психологического спектакля «Оскар и Розовая Дама».

В пресс-службе отметили, что в Нерчинском краеведческом музее акция состоится в светлое время суток. Только в этот день все желающие смогут полистать редкие и уникальные книги из собрания научной библиотеки музея - древние церковные фолианты, атласы, книги о путешествиях (в том числе по Забайкалью), старинная учебная литература, периодика, прижизненные издания русских классиков и многое другое. Также можно будет посмотреть подлинные фотоальбомы из личной коллекции известного забайкальского купца и мецената Михаила Дмитриевича Бутина.

Как уточнили в пресс-службе, на день позже - 21 апреля - «Библиосумерки» проведет краевая детско-юношеская библиотека имени Г.Р.Граубина, которая предлагает юным читателям принять участие в театрализованном квесте по мотивам произведений «Властелин Колец» и «Хоббит». Ребята совершат путешествие по миру Средиземья – побывают в гостях у эльфов Лихолесья, спасут лес Фангорн, отвоюют золото у гномов Одинокой Горы, выпутаются из лап злой паучихи Шелоб, расшифруют письмо в таверне «Золотая подкова» и соберут Волшебные Кольца, спасая жителей Арды от колдовства Темного Властелина Саурона. Начало в 12:00 и 15:00.

ЗабИнфо

Новости культурной жизни

Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 
В Ангарске состоялся первый региональный «Книголёт»

Всероссийскую неделю детской книги в Ангарске отметили проведением первого регионального библиофестиваля «Книголёт-2024». Инициатором идеи выступила Анастасия Павлова, координатор культурного проекта «Гений места», заведующая детской модельной библиотекой.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок