В Иркутске пройдет выставка Зураба Церетели

Ольга Шарипова   
09.06.2013 14:18
Иркутский областной художественный музей приглашает горожан на выставку президента российской академии художеств, народного художника РФ Зураба Церетели «Сердце на палитре». Экспозиция откроется 11 июня в 16.00. Гости музея получат возможность увидеть около 100 произведений мастера, среди них – живописные полотна нескольких последних лет, жанровые бронзовые рельефы, станковая скульптура и эмали.

Отметим, в разное время Зураб Церетели руководил самыми масштабными художественными проектами в СССР и РФ. Так, в 1970-1980 годах он был главным художником МИДа СССР, в 1980 году – Олимпийских игр в Москве, в 1995 году Зураб Церетели руководил строительством мемориального комплекса на Поклонной горе в Москве, в 1995 году – восстановительными работами в столичном Храме Христа Спасителя.

Произведения художника украшают улицы и площади, государственные и общественные здания Москвы и других городов России, стран СНГ и многих зарубежных государств, включая США, Японию, Великобританию, Францию, Испанию, Италию, Бразилию, Израиль, Сирию, Уругвай.

По словам самого Зураба Церетели, для него и его творчества огромное значение имели встречи с таким знаменитыми на весь мир художниками, как Давид Альфаро Сикейрос, Пабло Пикассо, Марк Шагал, а также Сальвадор Дали и Кензо Танге. Выставка продлится до 12 августа 2013 года.

По информации пресс-службы Иркутского областного художественного музея
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок