В Приангарье к 1 мая разработают стратегию развития культуры

Ольга Шарипова   
25.02.2020 23:52

В Иркутской области по поручению Игоря Кобзева появится стратегия развития культуры. Также в регионе создадут Совет по культуре. Это было озвучено на встрече исполняющего обязанности губернатора с руководителями учреждений культуры.

Как сообщает пресс-служба главы региона, неотложного решения требуют реконструкция здания Театра юного зрителя, капитальный ремонт и приспособление под балетные классы бывшего кинотеатра «Гигант». Для Государственного архива Иркутской области нужно приобрести здание, для Иркутской областной филармонии – построить новый концертный зал, Иркутскому областному кинофонду увеличить площади. В обновлённые фонды Иркутского областного художественного музея требуется установить систему пожаротушения. Необходимо приобрести 17 библиобусов - мобильных библиотек, которые обслуживают жителей небольших посёлков региона – и передвижные автоклубы. По всем этим вопросам есть наработки и проекты.

Получать высшее образование практически по всем творческим специальностям студентам приходится в других регионах страны. В Иркутске необходимо открыть филиал консерватории, возобновить набор на бюджетные места вузах по специальности «Искусствоведение». Для уже работающих специалистов сферы культуры нужна система государственной поддержки и поощрения, а также льготная ипотека.

Директора библиотек, музеев и других учреждений культуры озвучили еще ряд проблемных вопросов, для решения которых необходимо вмешательство областных властей. Среди них приобретение музыкальных инструментов, обновление книжных фондов и другие.

– В сфере культуры есть множество вопросов, которые учреждения не могут решить самостоятельно. Я поручаю до 1 мая разработать стратегию развития культуры в Иркутской области. В рабочую группу должны войти представители всех направлений, а также правительства Иркутской области. Для того, чтобы не затягивать решение важных вопросов, мы создаем Совет по культуре. Ответственной я назначаю исполняющую обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области Валентину Вобликову, – сказал Игорь Кобзев.

Новости культурной жизни

Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок