В топ произведений Чехова у читателей в Иркутской области вошли «Вишневый сад» и «Палата №6»

ИА БайкалИнформ   
28.01.2026 18:10

Цифровая экосистема МТС и книжный сервис «КИОН Строки» накануне дня рождения Антона Павловича Чехова проанализировали литературные предпочтения жителей Иркутской области среди работ писателя.

Самым читаемым произведением Чехова в Иркутской области оказалась последняя работа автора – пьеса «Вишневый сад» (12+). Также иркутяне активно читали повесть «Палата №6» (16+) – у нее второе место. «Бронза» у рассказа русского классика – «Бабье царство» (12+). В топ книг Чехова вошел также сборник повестей и рассказов «Не тлетворные мысли» (12+).

В целом, вкусы иркутских читателей похожи на предпочтения жителей других сибирских регионов, но есть и отличия. Так, в Красноярском крае в списке фаворитов оказалось «Письмо к ученому соседу» (12+) и другие юмористические рассказы, а в Новосибирской области – повесть «Драма на охоте» (16+).

Аналитики МТС отметили, что произведения Чехова популярны у читателей всех возрастов – иркутяне от 18 до 65 лет единогласно выбирали пьесу «Вишневый сад» (12+). При этом женщины в возрасте от 18 до 34 лет также активно читали «Палату №6» (16+), а мужчины этого же возраста предпочитали рассказ «Дама с собачкой» (12+).

Новости культурной жизни

Что смотрели, что будем смотреть: Wink подводит итоги 2025 года и представляет главные премьеры 2026 года

В 2025 году сразу несколько оригинальных проектов онлайн-кинотеатра Wink (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) вошли в число самых популярных российских сериалов.

 
Иосиф Пригожин: заимствования «с Запада» в советской и российской эстраде — в порядке вещей

Продюсер Иосиф Пригожин в беседе с ОСН напомнил, что заимствование музыкальных ходов у зарубежных артистов — не изобретение XXI века и не эксклюзив современной поп-сцены. По его словам, эта практика тянется еще с советских времен и благополучно дожила до наших дней.

 
В топ произведений Чехова у читателей в Иркутской области вошли «Вишневый сад» и «Палата №6»

Цифровая экосистема МТС и книжный сервис «КИОН Строки» накануне дня рождения Антона Павловича Чехова проанализировали литературные предпочтения жителей Иркутской области среди работ писателя.

 
«Ледяную сказку Байкала» расскажут жителям Приангарья

Фестиваль сказочных зимних волшебников «Ледяная сказка Байкала» стартует в Иркутской области в конце февраля.

 
Всероссийский фестиваль-смотр музыкальных инструментов народов России состоится в Иркутске

Региональный этап Всероссийского фестиваля-смотр национальных музыкальных инструментов народов России для исполнителей Сибирского и Дальневосточного федеральных округов состоится 8-10 февраля в Иркутске.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок