Выставка в формате мультимедийного сторителлинга проходит в Иркутске

Ольга Шарипова   
27.11.2019 20:37

В галерее Бронштейна при поддержке Иркутской нефтяной компании открылась выставка «На этой земле». Она создана в необычном формате мультимедийного сторителлинга и будет интересна посетителям всех возрастов. Торжественное открытие экспозиции прошло в Иркутске 22 ноября.

Выставка состоит из 28 картин. На них – фотографии реальных объектов нефтедобычи и подготовки газа ИНК, дополненные рисунками и вплетенные в единую историю о мальчике Димке и его верном друге – лайке по имени Бурд. Каждый снимок сопровождает повествование о приключениях двух друзей, живущих в маленьком поселке на севере Иркутской области.

Идея экспозиции родилась неожиданно. В архивах ИНК накопилось огромное количество снимков производственных объектов компании разных лет, на которых также запечатлены рабочие будни нефтяников, их быт в вахтовом поселке. Хотелось показать фотографии широкой публике и рассказать о своей работе. Но сделать это нужно было нетривиально, поэтому ИНК обратилась к специалистам галереи Бронштейна.

Директор по развитию галереи Катерина Иванова рассказала, как получился такой нестандартный проект. Работа над ним шла больше двух месяцев.

– Фотографий было настолько много, что мы поняли – вряд ли сможем выбрать что-то определенное. Кроме того, на снимках были производственные пейзажи и промышленные сооружения, которые сами по себе не очень интересны тем, кто не «варится» в этих процессах. Поэтому в августе мы собрались и всей командой поехали на Ярактинское и Марковское месторождения и в Усть-Кут. Уже там, на месте, поняли, что именно надо отснять, и что с этим потом делать, – поделилась Катерина Иванова.

Художник-иллюстратор Анастасия Кардашова добавила, что такая «фотографика» - способ не только дополнить промышленные пейзажи новыми смыслами, но и сделать их понятными и для взрослых, которые далеки от сферы нефтедобычи, и для детей, которые не имеют представления о таких сложных механизмах.

– Графика представляет собой нечто выдуманное, то, что мы не можем сфотографировать, но этим хочется дополнить пейзаж. По крайней мере, мне как художнику всегда этого хотелось. В работах используется графика двух видов: цветная и белая. Цветная обозначает реальные объекты, героев, вещи, которые их окружают. Белая – полностью вымысел. Мы специально пришли к такому формату, потому что сложные механизмы, необычные объекты, которые есть у ИНК, трудно емко обрисовать. С цветной графикой они бы потеряли часть своего обаяния, поскольку есть определенные материалы, потертости, отсутствие людей – это невозможно передать просто иллюстрацией. Хотелось дополнить реальность тем, на что было бы интересно смотреть людям со стороны, – рассказала Анастасия Кардашова.

Также она заметила, что неслучайно мир нефтяников показан глазами ребенка. Дети гораздо более свободны в своих фантазиях и ассоциациях, у них еще нет закрытых рамок, поэтому они воображают так, как им хочется. Внутри каждого взрослого живет ребенок, и такой творческий метод найдет отклик в его душе. Маленькие посетители познакомятся с интересной историей героя, а взрослые вспомнят, что значит мечтать.

Начальник управления информации и массовых коммуникаций Иркутской нефтяной компании Сергей Евчик заметил, что выставка «На этой земле» - попытка представить жизнь нефтяников с неожиданной стороны.

– Мы захотели оригинальным образом посмотреть на жизнь северных территорий, показать наши объекты и пейзажи севера какими-то иными. Надеемся, что экспозиция пойдет дальше, по другим городам и поселкам области. Возможно, она как раз приедет к героям этой истории или хотя бы их прототипам, – поделился Сергей Евчик.

КООРДИНАТЫ:

  • Выставка «На этой земле» будет работать ежедневно с 11:00 до 20:00 до 8 декабря по адресу: Иркутск, улица Октябрьской Революции, 3. Вход свободный.

Новости культурной жизни

Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок