Зрители Приангарья встретили овациями премьеру «Песчаной сказки» в Иркутском цирке

По инф. ИА Телеинформ   
16.06.2021 16:05

Продюсерский центр Гии Эрадзе «Королевский цирк» и артисты Росгосцирка, удостоенные международных цирковых наград, представили на арене Иркутского цирка премьеру нового шоу с восточным колоритом «Песчаная сказка».

Как отмечают организаторы, для артистов красочного представления по специальному заказу сшито более 300 костюмов. Чтобы зрители погрузились в увлекательный сюжет приключенческой истории, свое мастерство показывают 80 титулованных артистов. Цирк – живое искусство, поэтому в программу, которая длится в среднем 2,5 часа, идеально вплетены номера разных жанров, которые нанизывают события «Песчаной сказки», доводя до кульминации.


Рассказывая о своих впечатлениях от выступления перед иркутской публикой, Екатерина Запашная подчеркнула:

– Главные герои представления – это зрители. В Иркутске очень теплая публика. Нас встретили горячими овациями и несколько минут аплодировали стоя. В шоу есть кульминационные моменты, в которых зрители обязательно откликаются эмоционально. Но иркутяне покорили нас. На премьерных показах шоу в Иркутске зритель хлопал там, где мы даже не ожидали. Хотелось плакать от счастья! Потрясающая, горячая, отзывчивая публика. С такой мечтает работать любой артист.

Клоунада по праву считается одним из самых сложных жанров циркового искусства, так как задача артиста вызвать у зрителей настоящие эмоции. Главный герой «Песчаной сказки» коверный клоун Константин Асташов рассказал:

– Сейчас нам работать контактно со зрителем сложнее из-за ограничений и издалека вовлекать зрителей. Но взаимодействовать с такой отзывчивой публикой как в Иркутске – удовольствие. Каждый зритель включился эмоционально, почувствовал себя внутри шоу, стал полноправным участником этого действа. Это дорогого стоит.



Лауреаты цирковой премии «Серебряный Идол» и победители циркового фестиваля «Золотой слон» в Испании Екатерина Запашная и Константин Растегаев выступают в шоу «Песчаная сказка» сразу с нескольких жанрах. Показали сложнейший воздушный парный номер без страховки под куполом и два номера как специалисты-дрессировщики. Первый – сказочный танцевальный номер с очаровательными белоснежными самоедскими лайками, далматинцами, миниатюрными шпицами и второй с «кораблями пустыни» – верблюдами. Уникальный состав животных, так подкупающий поклонников шоу Гии Эрадзе, помогает раскрыть характер мира песчаных пустынь и цветущих оазисов Востока. Завершают парад номеров с животными три огромных полуторатонных африканских бегемота Аида, Яна и Златик. Артисты цирка с любовью и заботой относятся к своим коллегам-животным, а те, в свою очередь, с удовольствием работают в номерах, с радостной благодарностью принимают аплодисменты.

Но ведущую роль в шоу «Песчаная сказка» играют люди – настоящие мастера циркового искусства. Ловкие акробаты на мачте под руководством Заслуженного артиста России Бориса Ким, головокружительные эквилибристы в рейнских колесах, акробаты на джемперах, романтические воздушные гимнасты на ремнях, искрометные клоуны и современный эстрадный балет – один за другим воплощают образы героев и легенд Востока: духи пустыни и песков с необычайными ликами; жуки-скарабеи, воины-скорпионы. Красочный и сложный выход в программе у жонглеров на моноциклах – семьи Чугуновых. Великолепную пластику и феноменальное владение телом показывает зрителю эквилибристка, обладательница «Серебряного клоуна» на международном фестивале в Монте-Карло Татьяна Белова. Каждый номер программы уникален и способен произвести незабываемые впечатления на зрителей разного возраста.



КООРДИНАТЫ:

  • Следующие представления нового шоу «Песчаная сказка» состоятся в Иркутске 19 и 20 июня.
  • Телефон для справок: 8 (3952) 24-05-35; 8 (3952) 92-48-48;
  • Сайт цирка: circus-irkutsk.ru

Фото предоставлено ООО «Королевский цирк»

ИА Телеинформ

Новости культурной жизни

Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок