Гашиш вместо зубной пасты и носки с героином пытались передать заключенным двух колонии в Приангарье

По инф. ИА Телеинформ   
11.08.2022 18:27

Гашиш вместо зубной пасты и носки с героином пытались передать граждане осужденным в колонии Приангарья.

За последнюю неделю сотрудники исправительных учреждений ГУФСИН России по Иркутской области дважды предотвратили доставку наркотических веществ осужденным, пишет пресс-служба ведомства.

– Сердобольные граждане пытались отправить запрещенные гостинцы в почтовой посылке и в передаче на пункте приема колонии, – говорится в сообщении.

В исправительной колонии №25 в Вихоревке при проверке посылки для осужденного с помощью наркоразыскной собаки в тюбике от зубной пасты было обнаружено вещество буро-зеленого цвета. Прибывшие сотрудники полиции изъяли находку для экспертизы. В результате исследования выяснилось, что вещество является гашишным маслом массой 41,219 граммов. Со слов осужденного, отправителем посылки с наркотиком была его родная сестра.

Более хитроумный способ доставить наркотики осужденному выявили сотрудники исправительной колонии № 3 в Иркутске. Там 44-летний мужчина обратился в пункт приема передач учреждения с пакетом для осужденного. В ходе осмотра передачи был изъят носок, источающий резкий запах уксуса. Как показала экспертиза, предмет одежды был щедро пропитан героином. Лаборанты выделили из носка наркотик массой 0,164 грамма.

В обоих случаях решается вопрос о привлечении к ответственности отправителей запрещенных посылок.

ИА Телеинформ

Новости из мест лишения свободы

В Иркутске добавили сроки шестерым заключенным, которые издевались над другим осужденным

В Иркутске суд вынес приговор шестерым заключенным, которые жестоко издевались над другим осужденным.

 
Прокуратура обнаружила нарушения в работе исправительного центра при ИК-3 в Иркутске

Первый заместитель прокурора Иркутской области Алексей Борздый 5 апреля проверил соблюдение законодательства в исправительном центре, созданном при иркутской ИК-3 ГУФСИН по Иркутской области.

 
Осужденный в иркутской колонии пытался подкупить сотрудника ИК

В иркутской исправительной колонии №6 один из осужденных подбивал младшего инспектора отдела безопасности доставить ему мобильник и предлагал за это 10 тысяч рублей.

 
Первые 34 осужденных в Приангарье подали заявления на помощь в ресоциализации

В Иркутской области за первый месяц действия закона о пробации 34 осужденных подали заявления об оказании содействия в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации.

 
В иркутскую колонию пытались доставить наркотики с помощью арбалета

В исправительную колонию №6 под Иркутском пытались закинуть наркотики с помощью арбалета.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок