Кабинет ВИЧ-профилактики будет работать в иркутском СИЗО

Ольга Шарипова   
30.11.2020 23:57

В СИЗО-1 Иркутска 30 ноября открыли кабинет ВИЧ-профилактики. Об этом сообщает пресс-служба Центра СПИД.

Заключённые будут проходить анкетирование, и им будет предложено пройти экспресс-тестирования на ВИЧ по слюне. В случае положительного результата теста заключенным будет предложено сопровождение и помощь в постановке на учет в Центр СПИД.  Желающие смогут обратиться за социальной, юридической и психологической помощью. Консультантами выступят ВИЧ-положительные специалисты.

– Личное консультирование подготовленными равными консультантами (имеющими статус ВИЧ-положительных), даёт возможность провести глубокую профилактику среди одной из наиболее уязвимых групп населения. Заключенные получат возможность задать интересующие вопросы без свидетелей, затронув все интимные и глубокие аспекты статуса человека ВИЧ+, – рассказали в Центре СПИД.

Обращаться в кабинет получат возможность иркутяне, состоящие на учёте в уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Иркутской области: в том числе условно осуждённые, осуждённые к исправительным и обязательным работам, осуждённые к ограничению свободы, осужденные с отсрочкой отбывания наказания. Кроме того, плакаты и буклеты на тему профилактики ВИЧ и СПИД будут распространяться в филиалах уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН, расположенных во всех районных центрах области.

Инициаторами открытия кабинета ВИЧ-профилактики стал Иркутский благотворительный фонд «Спаси и сохрани» при поддержке ГУФСИН России по Иркутской области и Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Социальный проект называется «Безопасный регион» и реализуется при поддержке Уголовно-исполнительной инспекции, ГУФСИН России по Иркутской области, Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Реализация стала возможной благодаря победе в конкурсе социально-значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области».

Новости из мест лишения свободы

В Иркутске добавили сроки шестерым заключенным, которые издевались над другим осужденным

В Иркутске суд вынес приговор шестерым заключенным, которые жестоко издевались над другим осужденным.

 
Прокуратура обнаружила нарушения в работе исправительного центра при ИК-3 в Иркутске

Первый заместитель прокурора Иркутской области Алексей Борздый 5 апреля проверил соблюдение законодательства в исправительном центре, созданном при иркутской ИК-3 ГУФСИН по Иркутской области.

 
Осужденный в иркутской колонии пытался подкупить сотрудника ИК

В иркутской исправительной колонии №6 один из осужденных подбивал младшего инспектора отдела безопасности доставить ему мобильник и предлагал за это 10 тысяч рублей.

 
Первые 34 осужденных в Приангарье подали заявления на помощь в ресоциализации

В Иркутской области за первый месяц действия закона о пробации 34 осужденных подали заявления об оказании содействия в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации.

 
В иркутскую колонию пытались доставить наркотики с помощью арбалета

В исправительную колонию №6 под Иркутском пытались закинуть наркотики с помощью арбалета.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок