Александр Сергеев: В системе РАН много профессионалов, помогающих в ликвидации экологических проблем

По инф. ИА Телеинформ   
18.06.2021 23:31

Руководитель Приангарья Игорь Кобзев и делегация РАН во главе с президентом академии Александром Сергеевым, а также представители общественности посетили промплощадку «Усольехимпром», где активно ведутся работы по рекультивации, сообщает пресс-служба «Единой России».

«Важно, что все работы по ликвидации отходов производства крупного промышленного предприятия ведутся при содействии научного сообщества, – отметил глава региона. – Сейчас на этой площадке мы можем уже говорить не только о решении экологических проблем, но и о дальнейшем ее экономическом развитии».

Александр Сергеев высоко оценил темпы работ, проводимых Росатомом и заявил, что данный пилотный проект в дальнейшем можно будет тиражировать по всей стране.

«Очень хорошо, что этот проект выполняет такая наукоемкая госкорпорация как Росатом, – подчеркнул президент РАН. – В той части, где компании недостаточно информации по фундаментальной науке, Российская академия наук оказывает всестороннюю помощь. В системе РАН есть много институтов, много профессионалов, которые в случае необходимости готовы помочь».

Директор Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского Сибирского Отделения РАН, один из лидеров предварительного голосования партии «Единая Россия» в регионе Андрей Иванов сообщил, что в рамках соглашения с Росатомом Российская академия наук выполняет экспертизу проектов компании.

«Задача учёных в данном случае – помочь выбрать максимально эффективные решения на основе новейших научных подходов, – акцентировал он. – В целом в проблеме ликвидации отходов накопленного вреда задействованы все ресурсы, и федеральные, и региональные; используются возможности госпрограмм и партийных проектов «Единой России».

О выполнении первоочередных задач по ликвидации наиболее сложных объектов на площадке «Усольехимпрома» рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

«Росатом реализует три задачи на площадке «Химпрома». Комплекс первоочередных мероприятий, который был нам поручен Правительством в 2020 году, это перезатаривание ёмкостей с опасными веществами, ликвидация цеха ртутного электролиза и двенадцати скважин, локализация нефтяной линзы. Большая часть этих мероприятий уже выполнена», – сообщил он.

Далее Росатом приступит к рекультивации всей территории; проектная документация уже на финальной стадии. Третья задача – социально-экономическое развитие города Усолье-Сибирское, которое связано с проектом по созданию экотехнопарка по переработке промышленных отходов.

«Данный проект уже проходит государственную экологическую экспертизу, ранее были проведены общественные слушания», – рассказал Андрей Лебедев.

ИА Телеинформ

Новости науки

Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 
«Главный по погоде» прогнозирует небывалую жару в ряде регионов России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал высокие температуры воздуха в ряде регионов России в ближайшие дни. Специалист пообещал настоящее лето жителям юга европейской части России.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок