Андрей Иванов: Иркутские учёные разработали технологию производства биоудобрения из опилок

По инф. ИА Телеинформ   
25.06.2021 15:07

В Усть-Куте начался эксперимент по производству биоудобрения из опилок. Проект по переработке отходов лесопиления начала национальная ассоциация лесопромышленников при поддержке иркутских учёных из института химии имени Е. А. Фаворского Сибирского Отделения РАН, сообщает пресс-служба «Единой России».

«Суть процесса в ускоренной – в течение трёх-четырёх месяцев - переработке древесных опилок в органоминеральное удобрение. Данная технология разработана и запатентована нашими специалистами», – рассказал директор института, один из лидеров предварительного голосования партии «Единая Россия» Андрей Иванов.

По словам учёного, удобрение, произведенное по новой технологии, подходит для рекультивации истощенных земель и использования в лесопитомниках. Биогумус из опилок даёт высокую прибавку урожая зерновых. Для его производства можно использовать даже некондиционные опилки низкого качества без какой-либо предварительной обработки.

В данный момент учёные института работают над вопросом «сезонности» переработки опилок, возможности делать это круглогодично.

«Новый современный подход к лесопользованию, внедрение инновационных технологий в области углубленной переработки леса, научных разработок поможет экономике региона. Научит нас относиться к лесному богатству эффективно, бережно и экологично», – резюмировал Андрей Иванов.

Напомним, с 1 января 2022 года вывоз из страны необработанной и грубо обработанной древесины будет полностью запрещён. Это стало следствием реформы лесного хозяйства, которая началась в прошлом году в РФ по инициативе «Единой России». Как пояснил Президент Владимир Путин на съезде партии, уже приняты законы, которые определяют порядок лесоустройства, проведения рубок и лесовосстановления. На пилотных проектах в Архангельской и Иркутской областях отрабатывается перераспределение надзорных полномочий, чтобы повысить эффективность управления лесным комплексом в целом.

ИА Телеинформ

Новости науки

Доктор Мясников: космические супербактерии так же опасны, как и земные

Ученые обнаружили новый вид бактерии на Международной космической станции. Эта бактерия оказалась устойчива к большинству существующих антибиотиков.

 
Конкурс проектов среди молодых ученых проводит ИГУ

ИГУ объявил грантовый конкурс проектов среди молодых ученых 2024 года. Как сообщает пресс-служба вуза, конкурс поддержки научно-исследовательской работы магистрантов, аспирантов и молодых сотрудников направлен на поиск талантливых молодых исследователей в госуниверситете.

 
Генсек ООН назвал нынешний климат «превью» катастрофы

Он предупредил о том, что такая судьба ожидает Землю, если не удастся снизить рост температуры в долгосрочной перспективе до 1,5 градусов Цельсия.

 
Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок