Андрей Иванов: Иркутские учёные разработали технологию производства биоудобрения из опилок

По инф. ИА Телеинформ   
25.06.2021 15:07

В Усть-Куте начался эксперимент по производству биоудобрения из опилок. Проект по переработке отходов лесопиления начала национальная ассоциация лесопромышленников при поддержке иркутских учёных из института химии имени Е. А. Фаворского Сибирского Отделения РАН, сообщает пресс-служба «Единой России».

«Суть процесса в ускоренной – в течение трёх-четырёх месяцев - переработке древесных опилок в органоминеральное удобрение. Данная технология разработана и запатентована нашими специалистами», – рассказал директор института, один из лидеров предварительного голосования партии «Единая Россия» Андрей Иванов.

По словам учёного, удобрение, произведенное по новой технологии, подходит для рекультивации истощенных земель и использования в лесопитомниках. Биогумус из опилок даёт высокую прибавку урожая зерновых. Для его производства можно использовать даже некондиционные опилки низкого качества без какой-либо предварительной обработки.

В данный момент учёные института работают над вопросом «сезонности» переработки опилок, возможности делать это круглогодично.

«Новый современный подход к лесопользованию, внедрение инновационных технологий в области углубленной переработки леса, научных разработок поможет экономике региона. Научит нас относиться к лесному богатству эффективно, бережно и экологично», – резюмировал Андрей Иванов.

Напомним, с 1 января 2022 года вывоз из страны необработанной и грубо обработанной древесины будет полностью запрещён. Это стало следствием реформы лесного хозяйства, которая началась в прошлом году в РФ по инициативе «Единой России». Как пояснил Президент Владимир Путин на съезде партии, уже приняты законы, которые определяют порядок лесоустройства, проведения рубок и лесовосстановления. На пилотных проектах в Архангельской и Иркутской областях отрабатывается перераспределение надзорных полномочий, чтобы повысить эффективность управления лесным комплексом в целом.

ИА Телеинформ

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок