Андрей Иванов: Мы выходим на новые «зеленые технологии» и на современную «зеленую экономику»

По инф. ИА Телеинформ   
19.07.2021 13:01

На заседании Наблюдательного совета межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) «Байкал» глава Приангарья Игорь Кобзев представил Андрея Иванова в качестве курирующего НОЦ советника губернатора.

Его задачей определена координация действий всех участников НОЦ и создание рабочей модели управления, в которой будут учтены интересы всех сторон, сообщает пресс-служба «Единой России».

– Я руководствовался тем, что человек этот должен быть ученым, иметь большой опыт взаимодействия с бизнесом, как с большим, уровня госкорпораций, так и с малым. Этот человек, конечно, должен быть медийно узнаваем, поскольку ему предстоит рассказывать людям о НОЦ и его работе через СМИ, – пояснил свой выбор Игорь Кобзев.

Как отметил глава региона, директор Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН Андрей Иванов выстроил взаимодействие своего института практически со всеми крупнейшими компаниями в регионе. Также он осуществляет масштабное взаимодействие с корпорацией «Росатом» по ликвидации ущерба на предприятии «Усольехимпром» и создание на его месте современного Центра «Зеленой химии».

– Уверен, что его опыт и энергия помогут нам всем выстроить модель управления работой НОЦ эффективно и в кратчайшие сроки, – подчеркнул руководитель региона.

Андрей Иванов уже представил проект управления НОЦ. Также предлагается создать автономную некоммерческую организацию (АНО), которая будет заниматься образовательными программами, обучением, стажировками, стартапами, патентно-лицензионным сопровождением, выставочными и другими мероприятиями. Предложенная схема кардинально отличается от вариантов других регионов, где работают или создаются НОЦ. Самое главное в ней – комплексные проекты, предлагаемые бизнесом.

– Теперь у нашей области появляется «основная линия» – экологическая тема. И развивая эту тему, мы выходим на новые «зеленые технологии» и на современную «зеленую экономику», – подчеркнул директор Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского Андрей Иванов.

В программу деятельности НОЦ «Байкал» включены проекты по направлениям глубокой переработки промышленных отходов, комплексной переработки возобновляемых природных ресурсов, а также биофарма и медтехнологии. Планируется, что в деятельности НОЦ «Байкал» примут участие около 50 организаций, включая государственные, коммерческие, научные, образовательные.

ИА Телеинформ

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок