Андрей Иванов: Мы выходим на новые «зеленые технологии» и на современную «зеленую экономику»

По инф. ИА Телеинформ   
19.07.2021 13:01

На заседании Наблюдательного совета межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) «Байкал» глава Приангарья Игорь Кобзев представил Андрея Иванова в качестве курирующего НОЦ советника губернатора.

Его задачей определена координация действий всех участников НОЦ и создание рабочей модели управления, в которой будут учтены интересы всех сторон, сообщает пресс-служба «Единой России».

– Я руководствовался тем, что человек этот должен быть ученым, иметь большой опыт взаимодействия с бизнесом, как с большим, уровня госкорпораций, так и с малым. Этот человек, конечно, должен быть медийно узнаваем, поскольку ему предстоит рассказывать людям о НОЦ и его работе через СМИ, – пояснил свой выбор Игорь Кобзев.

Как отметил глава региона, директор Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН Андрей Иванов выстроил взаимодействие своего института практически со всеми крупнейшими компаниями в регионе. Также он осуществляет масштабное взаимодействие с корпорацией «Росатом» по ликвидации ущерба на предприятии «Усольехимпром» и создание на его месте современного Центра «Зеленой химии».

– Уверен, что его опыт и энергия помогут нам всем выстроить модель управления работой НОЦ эффективно и в кратчайшие сроки, – подчеркнул руководитель региона.

Андрей Иванов уже представил проект управления НОЦ. Также предлагается создать автономную некоммерческую организацию (АНО), которая будет заниматься образовательными программами, обучением, стажировками, стартапами, патентно-лицензионным сопровождением, выставочными и другими мероприятиями. Предложенная схема кардинально отличается от вариантов других регионов, где работают или создаются НОЦ. Самое главное в ней – комплексные проекты, предлагаемые бизнесом.

– Теперь у нашей области появляется «основная линия» – экологическая тема. И развивая эту тему, мы выходим на новые «зеленые технологии» и на современную «зеленую экономику», – подчеркнул директор Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского Андрей Иванов.

В программу деятельности НОЦ «Байкал» включены проекты по направлениям глубокой переработки промышленных отходов, комплексной переработки возобновляемых природных ресурсов, а также биофарма и медтехнологии. Планируется, что в деятельности НОЦ «Байкал» примут участие около 50 организаций, включая государственные, коммерческие, научные, образовательные.

ИА Телеинформ

Новости науки

Доктор Мясников: космические супербактерии так же опасны, как и земные

Ученые обнаружили новый вид бактерии на Международной космической станции. Эта бактерия оказалась устойчива к большинству существующих антибиотиков.

 
Конкурс проектов среди молодых ученых проводит ИГУ

ИГУ объявил грантовый конкурс проектов среди молодых ученых 2024 года. Как сообщает пресс-служба вуза, конкурс поддержки научно-исследовательской работы магистрантов, аспирантов и молодых сотрудников направлен на поиск талантливых молодых исследователей в госуниверситете.

 
Генсек ООН назвал нынешний климат «превью» катастрофы

Он предупредил о том, что такая судьба ожидает Землю, если не удастся снизить рост температуры в долгосрочной перспективе до 1,5 градусов Цельсия.

 
Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок