Андрей Иванов: Все проекты НОЦ «Байкал» будут направлены на реальную экономику

По инф. ИА Телеинформ   
06.08.2021 14:40

Появление сети научно-образовательных центров – практическая реализация экологических инициатив «Единой России». Об этом сообщает пресс-служба ИРО партии.

Правительство РФ утвердило перечень победителей конкурсного отбора научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня, отметил руководитель межрегионального НОЦ «Байкал», член общественного совета партпроекта «Единой России» «Чистая страна» Андрей Иванов. Сеть из 15 НОЦов сформирована по поручению президента страны Владимира Путина. НОЦ «Байкал» вошел в финальную пятерку.

Как пояснил ученый-химик, появление научно-образовательных центров стало практической реализацией государственной стратегии пространственного развития страны и связанности различных регионов РФ.

– Именно поэтому ставка сделана на межрегиональные проекты, интегрирующие территории в единое целое, благодаря чему мы можем говорить о реальном возрождении такого пространственного определения, как Сибирь и Дальний Восток, – подчеркнул Андрей Иванов.

Все центры прошли всероссийский отбор и могут теперь претендовать на гранты федерального бюджета на проекты по внедрению «зеленых технологий», рационального природопользования, изучению экологии и климата.

– Все проекты мы будем формировать совместно с бизнес-сообществом региона. Они должны быть направлены на реальную экономику, но при этом строиться на экологических принципах, – пояснил Андрей Иванов.

В число победителей этого года также попали следующие центры: «Север: территория устойчивого развития», «Енисейская Сибирь», «МореАгроБиоТех» и Межрегиональный научно-образовательный центр Юга России.

Гранты будут выплачиваться по итогам реализации проектов, включенных в планы развития центров. В следующем году на эту меру поддержки из федерального бюджета направят 1,66 миллиардов рублей.

Реализацию проектов проконтролирует партия «Единая Россия» с помощью проекта «Экоревизор», который организован на площадке партии. «Экоревизор» объединил между собой экоактивистов, волонтеров и общественных деятелей Иркутской области. Общественники проверяют соблюдение экологического законодательства при реализации нацпроектов, модернизации промышленных предприятий, ликвидации промышленных и бытовых свалок.

ИА Телеинформ

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок