Ангарск посетили ученые из КНР

Ольга Шарипова   
02.08.2017 16:57
Научная делегация Академии наук КНР совместно с иркутскими коллегами из Института географии имени Сочавы СО РАН 31 июля посетила Ангарск. Впервые представители китайского научного сообщества побывали в городе в 2015 году, сообщает пресс-служба администрации Ангарска.

С приветственным словом к гостям обратился председатель думы АГО Александр Городской. Он отметил важность дружеских, социальных, культурных, деловых взаимоотношений между Россией и Китаем и готовность руководителей территории к диалогу. Представитель делегации, ведущий научный сотрудник и руководитель научно-технической программы исследований основных ресурсов Китая «Многодисциплинарная научная экспедиция России, Монголии и экономического экономического коридора Китая» Дун Сочэн также подчеркнул важность сотрудничества  в разных областях.

Ученые обсудили вопросы экологической и промышленной безопасности, взаимодействия научных сообществ и общественных объединений, развития совместных туристических проектов. В ходе разговора стороны определили направления для дальнейшего сотрудничества, в том числе в плане развития инвестиционных проектов.



Новости науки

Доктор Мясников: космические супербактерии так же опасны, как и земные

Ученые обнаружили новый вид бактерии на Международной космической станции. Эта бактерия оказалась устойчива к большинству существующих антибиотиков.

 
Конкурс проектов среди молодых ученых проводит ИГУ

ИГУ объявил грантовый конкурс проектов среди молодых ученых 2024 года. Как сообщает пресс-служба вуза, конкурс поддержки научно-исследовательской работы магистрантов, аспирантов и молодых сотрудников направлен на поиск талантливых молодых исследователей в госуниверситете.

 
Генсек ООН назвал нынешний климат «превью» катастрофы

Он предупредил о том, что такая судьба ожидает Землю, если не удастся снизить рост температуры в долгосрочной перспективе до 1,5 градусов Цельсия.

 
Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок