Археологи достали со дна моря останки судна 17 века |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 04.06.2026 11:35 | |||||||||||||||
|
У берегов Норвегии археологи обнаружили торговое судно, затонувшее в XVIII веке, и смогли поднять с него на поверхность старинную фарфоровую посуду и другие ценные артефакты. Об этом Reuters.
Судно в проливе Скагеррак случайно нашел владелец фирмы, специализирующейся на подводных аппаратах с дистанционным управлением. После этого на дне моря начались работы: водолазы подтвердили, что в песке лежат обломки корабля середины XVIII века. Выяснилось, что внутри находися фарфоровая посуда, аккуратно составленная в штабеля. Помимо нее со дна подняли фрагменты хрустальных люстр, текстиль и зерно. Археологи датировали затонувший корабль примерно 1750-ми годами. Министр климата и окружающей среды Норвегии Андреас Бьелланн Эриксен назвал эту находку доказательством технологического прорыва в подводной археологии: корабль находился на глубине почти 600 метров. Всю поднятую фарфоровую посуду и другие артефакты готовят к реставрации. Имя судна и его маршрут пока неизвестны, музейные эксперты уже изучают архивы. Ранее сообщалось, что международная команда археологов нашла несколько затонувших кораблей у берегов греческого острова Карпатос. Возраст одного их них оценивается в 2600 лет.
Метки: |
- Сбер на ПМЭФ рассказал об «Антивирусе», благотворительной опции, перспективах экономики и бизнеса
- В Бурятии дети случайно подожгли заброшенный дом
- Два конфискованных «Land Cruiser 200» передали военным в Бурятии
- Братчанка отправилась в Красноярск, чтобы отдать курьеру мошенников 4 млн рублей
- В Бурятии объяснили запрет покупать бензин бочками


