Байкальская молодежная научная школа по фундаментальной физике открылась в Иркутске

Ольга Шарипова   
13.09.2017 08:55
В Иркутске начала работу международная Байкальская молодежная научная школа по фундаментальной физике. Как сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН, профессиональная школа для молодых ученых носит просветительско-образовательную функцию. Мероприятие проводится регулярно один раз в два года и в этот раз открыла свои двери в юбилейный, 15-й раз. Организаторы успешно сочетают школу с конференцией молодых ученых «Взаимодействие полей и излучений с веществом».

– Международная Байкальская молодежная научная школа – это уникальная возможность продемонстрировать знания, пообщаться с признанными в мировом сообществе учеными, приобщиться к современным научным достижениям, принять участие в процессе интеграции научных идей и мыслей, – такими словами заочно приветствовал участников школы и конференции руководитель Сибирского территориального управления ФАНО Алексей Колович.

В этом году с докладами выступят 103 ученых из 20 городов России. Все темы посвящены насущным проблемам. В заглавном докладе ректор БШФФ, академик Гелий Жеребцов, рассказал о загрязнении околоземного космического пространства.

– Школа ориентирует молодых людей на решение той или иной проблемы, показывает, где она наиболее актуальна. Какие-то подходы могут возникать при обсуждении. Например, связь солнечной деятельности и изменение климата. Споры продолжаются – одни говорят, что это природный цикл, другие говорят – антропогенное воздействие. Я думаю, что влияют сразу два этих фактора. Мы видим, как меняется окружающая среда. А вот дальше – эта мощная система, она очень стабильная, консервативная. У нас здесь все понятно – температура, ветер, временные интервалы. А в космосе важно понять, что мы должны наблюдать. Верхний, ближний космос меняет свою динамику. Сейчас это именно та проблема, которой должны заниматься ученые, это фундаментальный вопрос, –резюмирует Гелий Жеребцов.

Организаторами БШФФ традиционно выступают Институт солнечно-земной физики СО РАН, Физический факультет МГУ, Московский физико-технический институт и Иркутский государственный университет. Форум молодых ученых продлится до 15 сентября. Ознакомиться с расписанием конференции можно на сайте Международной Байкальской молодежной научной школы по фундаментальной физике.



Новости науки

Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 
«Главный по погоде» прогнозирует небывалую жару в ряде регионов России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал высокие температуры воздуха в ряде регионов России в ближайшие дни. Специалист пообещал настоящее лето жителям юга европейской части России.

 
Иркутские ученые сфотографировали в Северной Америке полное солнечное затмение

Иркутские ученые провели наблюдение полного солнечного затмения 8 апреля. Оно было одним из самых продолжительных в 21 веке – максимальная длительность полной фазы составила 4 минут 28 секунд.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок