Бесплатные лекции по астрофизике пройдут в Иркутском планетарии

Ольга Шарипова   
29.03.2019 23:52

В иркутском планетарии 2 и 4 апреля состоятся две бесплатные лекции по астрофизике.

Как сообщают «Вести Иркутск», астрофизики Дмитрий Костюнин и Андреас Хаунгс расскажут иркутянам о происхождении космических лучей, о крупнейшем в мире телескопе и о частицах сверхвысоких энергий.

Дмитрий Костюнин 2 апреля прочитает лекцию «Астрономия самых высоких энергий», а Андреас Хаунгс 4 апреля – «Загадки происхождения космических лучей».

КООРДИНАТЫ:

  • Обе лекции пройдут по адресу: Иркутск, ул. Седова, 30. Начало в 19:30. Вход свободный, но требуется предварительная запись по телефону: 8 (3952) 79-79-09 (доб. 1).

Новости науки

Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 
Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок