Численность байкальского омуля перестала сокращаться

Ольга Шарипова   
06.07.2020 21:48

Сотрудники Лимнологического института СО РАН подсчитали популяцию омуля в Байкале. Они провели исследования на Селенгинском мелководье, где сосредоточены основные запасы рыбы. Выяснилось, что популяция омуля перестала сокращаться.

Данные, опубликованные на сайте института, говорят о том, что исследование ведется с научного судна «Верещагин». С помощью съемки, которую выполняет гидроакустический комплекс «Эхо-Байкал» в двухчастотном режиме, удалось провести наблюдения на разных глубинах – от 50 до 400 метров.

По результатам исследований иркутские ученые сделали вывод, что омуля меньше не стало. Он образует плотные скопления, обитает там же, где и раньше. Ученых тревожит размер рыбы.

– Размерный состав нагульного омуля в районе Селенгинского промыслового района изменился в направлении его увеличения. Это свидетельствует об отсутствии пополнения молодых особей, достаточного для сохранения размерной структуры нагульного стада. Такая ситуация может быть следствием нарушения процесса воспроизводства в результате браконьерского вылова нерестового стада на фоне периода маловодного речного стока основных нерестовых рек в предыдущие года, – отмечают в Лимнологическом институте.

Попутно ученые отобрали пробы зоопланктона, которым питается омуль, чтобы изучить кормовую базу ценной байкальской рыбы.

Новости науки

Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 
«Главный по погоде» прогнозирует небывалую жару в ряде регионов России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал высокие температуры воздуха в ряде регионов России в ближайшие дни. Специалист пообещал настоящее лето жителям юга европейской части России.

 
Иркутские ученые сфотографировали в Северной Америке полное солнечное затмение

Иркутские ученые провели наблюдение полного солнечного затмения 8 апреля. Оно было одним из самых продолжительных в 21 веке – максимальная длительность полной фазы составила 4 минут 28 секунд.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок