Для изучения гидробионтов Байкала иркутские лимнологи приобретут новое оборудование

По инф ИА Телеинформ   
14.01.2022 23:35

Лимнологический институт СО РАН и Институт геохимии им. А.П. Виноградова получили гранты на обновление приборной базы. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского филиала Сибирского отделения РАН.

– В рамках этого финансирования будет приобретено оборудование для подготовки замороженных образцов для световой и электронной микроскопии, секвенирования ДНК, в том числе для секвенирования ДНК при работах в области молекулярной филогении гидробионтов Байкала. Также планируется приобрести аналитический комплекс для определения химического состава почв, донных отложений и водных проб, – рассказал заместитель по науке директора ЛИН СО РАН, доктор химических наук Вадим Анненков.

В ИГХ СО РАН закупят рентгенофлуоресцентный волнодисперсионный спектрометр Supermini 200. Новое оборудование ученые будут применять для изучения вещественного и элементного состава природных и техногенных сред.

Всего в 2022 году 205 научных и образовательных организаций России получат гранты на обновление приборной базы. Суммарный объем финансирования составит 11,8 миллиардов рублей.

Одно из условий предоставления гранта – 15% от всего приобретаемого оборудования должно быть российского производства. Размер гранта в каждом случае определялся исходя из ряда параметров: объема приборной базы, направления научной деятельности организации, ее результативности, техновооруженности, фондоотдачи и численности исследователей.

Итоги отбора подвело министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Финансирование осуществляется в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

ИА Телеинформ

Новости науки

Почему так много наводнений началось? Мнение климатолога

В апреле в России наблюдается сильный паводок на реке Урал и ее притоках. Особенно пострадала Оренбургская область. В Курганской, Тюменской и Челябинской областях ситуация также сложная.

 
Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 20 апреля

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут 18-ю Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. В столице Приангарья будут работать семь площадок для наблюдения Луны.

 
Три молодежные лаборатории будут созданы в Иркутске

По результатам конкурсного отбора министерства науки и высшего образования РФ в иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории: по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании.

 
Виноват Эль-Ниньо (или спасибо ему): главный по погоде сулит России жару в ближайшее время

Средние глобальные температуры будут оставаться очень высокими до конца лета. Прогноз об этом озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд со ссылкой на мнения ученых.

 
Ждет ли Росссию аномально раннее лето? Мнение метеоролога

Синоптик Михаил Леус из центра «Фобос» в интервью с «Ридусом» объяснил, означает ли аномально теплое начало апреля в Москве и Подмосковье, что лето в этом году наступит раньше обычного.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок