Двоих иркутских ученых избрали в члены Российской академии наук

По инф. ИА Телеинформ   
04.06.2022 11:03

На общем собрании Российской академии наук завершились выборы членов-корреспондентов и академиков РАН. Директор Института систем энергетики имени Мелентьева СО РАН Валерий Стенников избран академиком РАН. Главный врач Иркутской государственной областной детской клинической больницы Юрий Козлов избран членом-корреспондентом РАН.

Об этом сообщает пресс-группа Иркутского филиала Сибирского отделения РАН.

– Каждый раз выборы — это признание заслуг российских ученых, которые посвятили всю свою жизнь исследованиям в тех либо других научных направлениях. Сегодня были избраны в состав выдающихся ученых два известных иркутских ученых, которые много лет своей жизни посвятили работе в интересах развития науки для развития страны в целом, — говорит директор Иркутского филиала Сибирского отделения РАН, академик РАН Игорь Бычков.

Валерий Стенников избран академиком по Отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН по вакансии Сибирского отделения РАН, специальность «теплофизика, теплотехника». За его кандидатуру было отдано 478 голосов.

Он известный специалист в области теплофизики и теплотехники энергетических систем, моделирования, расчета, оптимизации, управления развитием и функционированием теплоэнергетических систем, лидер активно развиваемого научного направления «Теория гидравлических цепей».

Главный врач Иркутской государственной областной детской клинической больницы, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Юрий Козлов избран членом-корреспондентом РАН по специальности «детская хирургия» от Сибирского отделения РАН — за его кандидатуру отдано 1008 голосов.

Он является автором 266 научных работ, среди них национальные руководства для врачей, монографии и учебные пособия, пять авторских патентов Российской Федерации. Также ученый-хирург является членом ряда редколлегий зарубежных и российских медицинских журналов.

Являясь одним из ведущих детских хирургов страны, Юрий Андреевич предает свой опыт будущим врачам. Он занимает пост заведующего кафедрой педиатрии и детской хирургии факультета повышения квалификации специалистов ИГМУ, принимает участие в подготовке кадров высшей научной квалификации. Помимо этого, он передает опыт своим коллегам не только в российских городах, но и за рубежом. За десятилетия своей работы он спас тысячи детских жизней, а его маленькие пациенты и их родители называют его доктор Юра.

ИА Телеинформ

Новости науки

Доктор Мясников: космические супербактерии так же опасны, как и земные

Ученые обнаружили новый вид бактерии на Международной космической станции. Эта бактерия оказалась устойчива к большинству существующих антибиотиков.

 
Конкурс проектов среди молодых ученых проводит ИГУ

ИГУ объявил грантовый конкурс проектов среди молодых ученых 2024 года. Как сообщает пресс-служба вуза, конкурс поддержки научно-исследовательской работы магистрантов, аспирантов и молодых сотрудников направлен на поиск талантливых молодых исследователей в госуниверситете.

 
Генсек ООН назвал нынешний климат «превью» катастрофы

Он предупредил о том, что такая судьба ожидает Землю, если не удастся снизить рост температуры в долгосрочной перспективе до 1,5 градусов Цельсия.

 
Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок